Возможна ли повторная эрозия шм?

Здравствуйте! В январе приходила на осмотр гинеколога (из-за задержки месячных), на осмотре врач сказала что визуально проблем кроме молочницы не видит, эпителий с её слов красивый-бледно розовый. Сделали анализ на цитологию. Два года назад прижигала эрозию шм, боюсь рецидива.

Была эрозия шм (прижигали 2 года назад), летом удаляла кондиломы на входе во влагалище
31 год

Здравствуйте, эрозия может возникать повторно, если на осмотре ее не было в январе, значит шейка чистая и эрозии нет. Будьте спокойны

Здравствуйте.
У вас не эрозия, а эктопия. Эктопия это выход части цилиндрического эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки матки. Визуально представляет собой красное пятно (эрозия, как называли ее раньше), потому что этот вид эпителия тонок и сквозь него просвечивают сосуды.

Эктопия это норма строения. Прижигать ее не нужно. прижиганием мы прячем стык эпителиев (там, где и формируется очаг дисплазии) под рубцом, затруднив дальнейшую диагностику в разы.

Если прижигание уже случилось, повторно эктопия не организуется

Здравствуйте.да эрозия может возникнуть заново даже после прижигания.но если врач не увидел ее,то ее нет.по цитологии у вас все хорошо,атипии нет

Ксения, здравствуйте

По цитологии все хорошо, NILM это норма, клеток с признаками атипии нет. Под эрозией чаще всего подразумевают эктопический шейки матки, это выход цилиндрического эпителия на поверхность шейки, это не патология. Истинная эрозия тоже может быть, может возникнуть повторно. Но ее при осмотре визуально врач бы увидел

Лидия Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Назначили при лечении свечи метромикон, во время использования свеча выходит чуть розоватая, это из-за воспаления? (Эктопия кровоточит?)

Здравствуйте, онкоцитология в порядке, без атипии. Также необходимо сдать мазок на вирус папилломы человека, если еще не обследовались.
Если речь действительно об истинной эрозии, т.е. о физическом повреждении эпителия шейки, то она может случится повторно, но я думаю что речь идет все таки не о настоящей эрозии, а об эктопии шейки матки, которую часто ошибочно называют эрозией. Если у вас эктопия, то это нормальное строение шейки матки, просто эпителий выстилающий шейку внутри виднеется и снаружи, лечить как-то, прижигать это не нужно. Более того прижигание таких «эрозий» затрудняет в будущем адекватную диагностику заболеваний шейки матки (дисплазий), т.к. образуется рубец и в случае изменений в эпителии, к которым может приводить впч, они будут просто не видны.

Наталья Андреевна, здравствуйте! В августе 23 года сдавала анализ на впч был отрицательный, в этом году полагаю надо пересдавать для контроля анализ.
Прижигание проводили по показаниям (до этого наблюдали 5 лет), во время операции были также удалены множественные кисты…

Принятый ответ

Обычно показаний к прижиганию нет, если есть какие-то изменения на шейке, то лечение хирургическое.
Согласно клиническим рекомендациям, впч-тестирование проводиться с 30 до 65 лет 1 раз в 5 лет при отрицательных впч и адекватной цитологии, но если была смена полового партнера, то можно повторить и сейчас.