Мигрень с аурой
Здравствуйте. на протяжении 20 лет мучаюсь с мигренями. сейчас появилась еще мигрень с аурой ( в глазах линии мерцают). Хотела бы попробовать прием лекарства для профилактики мигреней. Бисопролол (кон кор) для профилактики мигреней можно попробовать? и продается ли он в аптеках без рецепта?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препаратом выбора в профилактике мигрени из б-блокаторов является Таб.Метопролол 50 мг 1 раз в день 1 неделю, затем 100 мг 1 раз в день утром не менее 6-12 месяцев согласно клиническим рекомендациям
Под контролем АД и ЧСС(давление не ниже 90/60, пульс не менее 55 уд в мин).
Марина Алексеевна, метопролол можно купить свободно в аптеках? или по рецепту?
Продаются без рецепта.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно рассмотреть к приёму данные препараты:что то одно из б блокаторов.
Отпускаются без рецепта
таб. Пропранолол начинать с 10 мг два раза в день -7 дней, затем по 10мг- 3 раза в день-7 дней, затем по 20мг-2 раза в день ( 40 мг в сутки), затем по 20мг-3 раза в день ( 60 мг), затем 40мг- 2 раза в день ( 80 мг)- до 12 месяцев.
или Метопролол 50 мг по 1 таб 1 раз в день утром сразу после еды – 3 недели, затем переход по 1 таб 2 раза в день – до 12 месяцев
Татьяна Владимировна, прочитала про эти препараты. что-то столько побочных действий написано. действительно ли так тяжело переносятся бета блокаторы? или для каждого индивидуально?
Нет, если брать в сравнение все препараты, то у них побочки вообще минимальные, только пульс могут урежать, а так они безопасны
Вам ещё можно рассмотреть ботулинотерапию и инъекции моноклональными антителами, подороже, но проще и более эффективны
Принятый ответ
Здравствуйте
Современная профилактика это антидепрессант с противоболевым действием -например , венлафаксин
Моноклональные антитела
Принятый ответ
Добрый день ,Да бета-блокаторы применяются для профилактики мигрени ,Но есть одно существенное но- препараты не всегда подходят пациентам ,так как урежают сердцебиение , есть второй вариант - это достаточно длительный приём обезболивающих антидепрессантов, например венлафаксин, я предпочитаю назначать пациентам именно этот вариант, как лучше переносимый, эффективный и убирающий помимо мигрени множество других жалоб. Если вы настроены начать принимать бета-блокаторы, то во избежание противопоказаний к бета-блокаторам( для профилактики мигрени всё-таки используется не совсем уж маленькие дозировки бета-блокаторов) следует пройти обследование сердечно-сосудистой системы Эхо сердца и Холтер. Если идти по второму варианту, то венуфаксин назначается на длительный курс не менее 6 месяцев ,выписывается на рецепте, в отличие от бета-блокаторов ,очень хорошо переносится, поэтому смотрите сами, Возможно стоит рассмотреть второй вариант. Для улучшения функционального состояния нервной системы Я бы рекомендовала проводить курсы метаболической терапии хотя бы два раза в год, например препараты магния в частности Магнерот по 500 мг три раза в день до еды курсом 1 месяц ,антиоксиданты например Мексидол по 5 мл внутримышечно либо внутривенно курсом 14 инъекций, а далее в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, он улучшает стрессоустойчивость и обладает лёгким противотревожным действием, такие курсы будут полезны в любом случае.
Принятый ответ
Добрый день!
Мигрень это доброкачественная форма головной боли, дополнительные исследования не требуются.
Лечение комплексное, правильный прием препаратов для купирования приступов и для профилактики.
Обычно рекомендовано такое лечение:
по- потребности, это не более 8 раз в месяц общим числом:
при легкой приступе мигрени: Ибупрофен 400-800мг или Напроксен 500мг или Парацетамол 1000мг,
при тяжелом приступе ( или если не помогает вышесказанное : Суматриптан 50-100мг или Элетриптан 40 или 80 мг( он легче переноситься чем Суматриптан) или Золмитриптан 2,5 или 5 мг ( есть ввиде спрея назального)
Профилактические лечение назначается при общем числе лёгких приступов мигрени больше 8 или тяжёлых больше 3 в месяц.
Для профилактики приступов мигрени в качестве средств первого выбора таб. Пропранолол ( Анаприлин)
Пропранолол : начинать с 10 мг два раза в день -7 дней, затем по 10мг- 3 раза в день-7 дней, затем по 20мг-2 раза в день ( 40 мг в сутки), затем по 20мг-3 раза в день ( 60 мг), затем 40мг- 2 раза в день ( 80 мг)- до 12 месяцев
под контролем артериального давления и пульса! ( Может выражено их снижать)
, если не получается принимать препарат
из-за снижения пульса, как вариант можно рассматривать препарат Топирамат, обычно он назначается длительным курсом (до 12 месяцев) с титрованием дозы от 25 мг до рекомендованной дозы 100 мг, крайне редко возможно увеличение дозы до 200 мг в сутки. Прием основной дозы препарата предпочтителен в вечернее время.
Так же возможно использование такого препарата как Амитриптилин( от 50-100мг в сутки)-это препарат второй линии
Курс лечения до года или возможно более длительный срок
Ещё возможно использовать ботокс
По поводу-ботокса, согласно клиническим рекомендациям, для профилактики хронической Мигрени в качестве средства первого выбора может быть использован ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT в проекции 7 групп мышц головы и шеи (Суммарная доза препарата на одну процедуру составляет 155 - 195 ЕД. Эффективность одной процедуры (снижение числа дней с головной боли на 50% и более) обычно сохраняется в течение 3 месяцев, поэтому инъекции препарата рекомендуется повторять каждые 12 недель. Одновременно обычно проводиться прием базового лечения с целью профилактики
Кроме того, из дорогостоящего лечения, есть вариант использования таких препаратов как Антагонисты пептидов, связанных с геном кальцитонина (CGRP или КГРП): Это уколы: фреманезумаб 225мг( Аджови)-делаются они подкожно, ежемесячно или 625 мг подкожно один раз в три месяца или Эренумаб( Иринекс) 70 или 140 мг подкожно ежемесячно- лечение не менее года
Здравствуйте
При частой ауре средством профилактики рассмотреть можно ламотриджин. Либо топирамат
Топирамат титровать по 25 мг в неделю. 25 мг вечером 1 неделя , затем 25мг утром , 25 мг вечером -1 неделя, затем 25 мг утром и 50
Мг вечером 1 неделя , затем по 50 мг два раза в день. 6 месяцев. Эффективность оценить через 2,5 месяца после достижения терпапевтической дозы ( 50 мг- если на 50 мг не будет аур, можете дальше не повышать дозу )
Снижает вес ( побочный эффект )
Либо
Ламотриджин 25 мг 7 дней , затем 25 мг 2 раза в сутки 7 дней, затем каждые 7 дней повышать дозу на 25 мг до до 100 мг. Если облегчение отмечает на дозе 50мг. Остановится и продержать на ламотриджине 6 месяцев
Бисопролол без рецепта продается.
Лилия Альбертовна, ламотриджин -нужно брать рецепт у врача?
Да
Здравствуйте! Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидеприссанты, например: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»