Консультация инфекциониста /

Сильно горит лицо при ветрянке — вопрос №2856151

Здравствуйте. Заболела 20.01. поднялась температура до 27.6. 21.01. вызвала врача, поставили диагноз ветрянка, сказали только обрабатывать высыпания зеленкой и пить жаропонижающее. За 4 дня очень сильно обсыпало все тело, особенно лицо и спину. Сыпь появилась во рту и промежности. Сегодня на нижнем веке. Со вчерашнего дня (4й день болезни) начала принимать Ацикловир, после него начало очень сильно гореть лицо и папулы как-будто нарывают. Сегодня сыпи стало меньше, но я боюсь, что может присоединиться инфекция. Как понять, если она присоединиться?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! при присоединении бак инфекции содержимое становится белого цвета, элемент может иметь красный отекший венчик, может быть вторая волна температуры
Если есть положительная динамика, то вы на этапе выздоровления
Принятый ответ
Клиент
На счет цвета не понятно, под фукорцином не очень понятно какой цвет. И папулы очень большие, долго не вскрываются. Температура переодически поднимается еще. Вчера 37-37.3 было, сегодня 38 поднялась. Если папулы были бы с инфекцией, они бы так же корочкой покрывались с центра к краям?
Инфекционист, Гепатолог
Можете фото элементов прислать, обычно видно когда они становятся бактериальные
Клиент
Прикрепила фотографию
Инфекционист, Гепатолог
Есть большие элементы, по фото насколько это видно в некоторых как будто гной (признаки бак инфекции)
Можно обратить местно левомеколем, и осмотр врача очно, чтобы при необходимости назначить антибиотик
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пузырьки при ветрянке обычно с прозрачным содержимым. если помутнели - значит присоединилась бактриальная инфекция. Я бы рекомендовала к лечению добавить Зодак или Кларитин. Обрабатывать элементы сыпи можно Каламином.Если нет температуры, можно ацикловир прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Я принимаю Ацикловир 400мг 3 раза в день (вчера врач назначил). Лоратодин на ночь 1 таблетку.
Мазь Ацекловир на большие папулы. И жаропонижающее при температуре выше 38.
Но у меня с начала заболевания, насморк, боль в горле и кашель. Боль в горле сильная в районе кадыка, есть больно как-будто мешает что-то. Кашель стал влажный, но возможно это из-за насморка.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
От болей в горле хорошо помогает парацетамол или порошок ОКИ (на полный желудок). Горло орошать хлоргексидином и отваром ромашки.
Клиент
Хорошо, спасибо. Я прикрепила фотографию высыпаний на лице, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Плохо конечно видно под фукорцином. Если содержимое мутное, белое - нужно использовать фуцидин. Сыпь не мочить, не чесать! Как пройдут пузырьки - использовать Цикапласт, поможет убрать бесследно высыпания с лица.
Клиент
А левомиколь можно использовать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно!
Клиент
Спасибо большое за консультацию )
Инфекционист
Добрый день Мария! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача". В описанной вами ситуации.При ветрянке риск инфекции увеличивается, если папулы вскрываются и возможно присоединение к ним бактериальной инфекции.. При присоединение данной инфекции содержимое пузырька имеет белый цвет, сам венчик красного цвета.В аналогичных с вашей ситуациях при присоединении бактериальной инфекции в лечении рекомендуют, ацикловир в возрастных дозировках, антигистаминные препараты , высыпания рекомендуют обрабатывать Коламином .
Для профилактики возникновения вторичной инфекции рекомендуют держать высыпания чистыми, избегать царапания , При ухудшении общего самочувствия понадобиться очная консультация врача .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я вчера вызывала как раз врача, он меня даже не осмотрел, держался от меня подальше, потому что сам не болел ветрянкой. Написал мне лечение и убежал.
По-этому я вам и написала чтобы хоть так понять, как действовать дальше.
Сейчас папулы начали вскрываться, вроде жидкость прозрачная, но я некоторые особо большие элементы обработала Левомиколью
Инфекционист
Как вариант тоже можно использовать.
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию и фото у вас ветряная оспа с осложнением в виде бактериальной инфекции. Возможное лечение данной патологии прием таб ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ( таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 7 дней, таб доксициклина ( Юнидокс Солютаб) по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде таб Лоратадина 1 раз в день лучше на ночь, при температуре Ибупрофен.