Консультация педиатра /

Краснота за ушком — вопрос №2856200

Малышу 2,2 мес. Была аллергия по всему телу, мочка ушка была в мелких прозрачных прыщичках, потом они превратились в шелушения и за ушком тоже стало шелушиться. Стала мазать липобейс, не помогло. Педиатр сказала мазать детским кремом и от аллергии прописала принимать фенистил капли. Аллергия прошла, но за ушком так и осталось шелушиться, продолжала мазать детским кремом( фото приложила какой использовала), когда появилось покраснение добавила бепантен. Но теперь шелушение переросло в покраснение(фото приложила). Продолжаю мазать бепантеном. Оно может беспокоить малыша, если ла, то как? Что это может быть и как вылечить?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, приложила

Педиатр
По фото больше похоже на проявления раздражительного дерматита, как правило дискомфорта ребенку не доставляет

В подобных случаях рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Данный детский крем не рекомендуется применять

Купать ребенка в обычной воде
Клиент
Наталья, подскажите, а если Липобейс без пометки "Беби" его можно применять на ребенке? Просто когда педиатр прописала этот крем, не объяснила, что именно Беби нужно брать, поэтому взяла обычный.
И сколько раз в день нужно им обрабатывать?
Педиатр
Лучше применять средство с пометкой Бэби

Рекомендуется смазывать 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, у малыша проявление себорейного дерматита, и так как отчасти это связана с грибками, если краснота и шелушение выраженные, рекомендуется нанесение клотримазола или пимафукорта 2 раза в день в течение 7 дней,

Кожу увлажнять эффективно манго эмолентами (липобецз беби, ля рош позе липикар, биодерма атодерм), детский крем плох в этом плане.
Принятый ответ
Клиент
Алина здравствуйте. Подскажите, чем отличается клотримазол от пимафукорта? Почему у них так разница цена?
Педиатр
Писафукорт комбинированный препарат, клотримазол чисто противогрибковый, просто часто дома пимафукорт имеется, если у Вас нет подобного, можно взять бюджетный вариант
Клиент
Подскажите, а эти препараты не доставляют дискомфорта на месте нанесения?
Педиатр
Нет, данные препарат обычно не вызывают неприятных ощущений (но всегда возможна индивидуальная реакция)
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию и фото похоже на себорейный дерматит + занесение инфекции.
Рекомендую :
1. Ежедневно при умывании протирать ватным диском
2. Увлажнять кожу с помощью эмолентов (атопик, биодерма, ляроше липикар)
3. Если де покраснения останутся можно добавить Пимафукорт или адвантан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото себорейный дерматит.
Можно применять
крем Пимафукорт 2раза в день 10-14 дней
В течении дня Неотанин или Судокрем 3-4раза в день.
исключить синтетику из одежды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить проявление себорейного дерматита, осложенного грибками.

Рекомендуется кожу увлажнять эмолентами (Биодерма Атодерм, липикар, липобейз)

Если краснота и шелушение выраженные, рекомендуется нанесение пимафукорта 2 раза в день до 7 дней.