Консультация педиатра /

Гигиена грудничка — вопрос №2856420

Здравствуйте! Моей малышке чуть меньше 2 месяцев. Я, честно говоря, очень тревожная мамаша. Есть несколько вопросов:
1) папа у нас курит. И может на улице поправить рукой соску. А до этого он этой рукой мог держать сигарету
2) сегодня первый раз ходили на грудничковое плавание. Перед и после ребенка надо было раздеть/одеть. Хотела помыть там руки после улицы, но мыла не было. Протерла их влажными салфетками которые для протирки попки (без спирта и не антибактериальные, как пропитанные водичкой) не опасно ли для ребенка, что я его одевала грязными руками?
3) моя мама может взять ребенка на руки после того как разгружает продукты после магазина. Да, после магазина она моет руки, но после продуктов, на которых масса всякой быки, нет. Насколько это опасно?

Педиатр
Здравствуйте
Малыш ещё новорожденный и санитарные нормы ( мытьё рук ) необходимо соблюдать после посещения общественных мест, улицы

1 активное курение не рекомендуется в присутствии ребенка

2 это не опасно

3 малыш не должен пребывать в стерильных условиях, но после прихода домой обязательно необходимо выполнять мытьё рук
Принятый ответ
Клиент
Он не курит при ребенке. Всегда идет в стороне. Как выкурит сигарету - присоединяется к нам

Педиатр
Добрый день, Татьяна!

К сожалению, как бы мы не старались уберечь ребенка максимально от всего, не получится.
В наших силах только соблюдать гигиену, настолько насколько это возможно!
Позже малыш поползет по полу, и он будет собирать ещё больше грязи.

Новорожденный ребёнок рождается «стерильным» и в течении жизни он «заселяется» микрофлорой, так должно быть, и чем больше он «соберет» данной микрофлоры тем это будет лучше для его иммунитета!

Ничего страшного в том, что вы его взяли на руки нет. И то, что папа поправил соску тоже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1)ничего страшного,максимум резкий запах может напугать малыша
2)нет,вы же обработали руки,все хорошо
3)конечно, после разбора продуктов лучше руки сполоснуть,но если совсем никак,то ничего страшного не произойдёт.
Можно поставить антисептик с увлажняющий средством на пеленальный столик и использовать его периодически.
Но после 3х месяцев ребёнок будет много времени проводить на полу,потом ползать и изучать этот мир через рот,а там уже познакомится с нашим окружающим миром и микробами в полном объёме. Это нормальные этапы развития иммунитета ?
Принятый ответ
Клиент
Да, обработала руки, но без антисептика и без мыла. Бактерии такие салфетки не убивают
Педиатр
Если бы вы такими руками полезли в рот малышу и глазки терли,то да.
Но вы трогали кожу,а на ней и так есть условно-патогенная флора.
Вы протерли,если была какая-то грязь с улицы,то она осталась на салфетках.
Не переживайте, когда мама волнуется очень, то малыш тоже может это чувствовать.
Растите здоровенькими ?
Педиатр
Здравствуйте!

1. Остатки никотина на руках после курения представляют опасность для малыша. Даже после мытья рук, контакт с ребенком сразу после курения следует избегать. Необходимо тщательное мытье рук с мылом перед любым взаимодействием с ребенком. Рекомендуется выждать некоторое время после курения, прежде чем брать малыша на руки, даже после мытья рук. Это поможет снизить риск воздействия никотина на здоровье ребенка. Курение в присутствии ребенка категорически противопоказано.

2.Опасности нет , главное что вы обработали малышу ручки

3.После продуктов лучше руки все равно мыть с мылом так как бактерии могут оставаться

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
1. Ребенку желательно не ощущать запах табака, даже пассивно. Как минимум, папа должен тщательно мыть руки после курения.

2. Абсолютно не опасно, Вы могли вообще не мыть руки, и никакого вреда малышу не будет, не волнуйтесь!

3. Эта ситуация так же не опасна, но в целом после разгрузки пыльных продуктов, конечно, лучше мыть руки, особенно если слушка трогают за ручки / за лицо.