Кровь в Кале

Добрый день!Ребенку (девочка) 1 год и 3 недели.Сейчас сходила в туалет с большим количеством крови, кал твердый и она сильно тужилось.Нужно бить тревогу и бежать к врачу?

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото! Такая ситуация впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Прикрепила, было такое еще несколько месяцев назад, когда только начинала вводить прикорм, конкретно от брокколи было, но там совсем немного было крови, а тут прям жутко

Я Вас поняла. Вам необходима очная консультация врача-педиатра для осмотра ребенка!

Как обычно со стулом у ребенка? Часто бывают запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, достаточно часто иногда даже свечи из облепихи ставлю что бы она в туалет сходила.

Нужно искать причину! Обратитесь пожалуйста на очную консультацию к врачу сегодня! У вас есть возможность сегодня показать ребенка врачу?

Здравствуйте!

Вероятнее всего, произошла травматизация в результате твердого кала.
Нужна консультация проктолога и местное лечение.
Также важна борьба с запорами, первостепенно нужно нормализовать водный режим, 40 мл на 1 кг веса в сутки. Побольше клетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!Нужно сегодня срочно бежать к врачу, или терпит до завтра?Еще она вчера съела много выпечки , это может быть из-за этого?

Здравствуйте!
Кровь в стуле появилась в результате наиуживания и травматизации кишки.

Лечение:
1. Диета с большим количеством клетчатки( овощи, фрукты); послабляет - чернослив, тыква, свекла, киви. Ограничиваем крепящие продукты- рис, выпечка.
2. Водный режим, расчет 50 мл на кг веса. Можно компот( без сахара).

Сейчас очно показать хирургу или проктологу.

Как давно у ребенка запор?
Стул всегда плотный или это однократное явление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!Если к врачу завтра пойду это некритично,или сегодня бежать?В туалет она ходила вчера утром последний раз, но вчера она наелась много булочек и сильно тужилась все утро сегодня.
Стул у нее всегда плотный и она достачно сильно тужится.

Кровь была несколько месяцев назад, когда начинали прикорм (реакция на брокколи была), но там было совсем немного крови, брокколи убрали и все прошло.

Принятый ответ

Можно завтра, если самочувствие не страдает, ребенок активный и повторно не будет крови.

Выпечку нужно убрать, она крепит стул.
Если на фоне диеты и увеличения питьевого режима не будет улучшения-начинаем терапию.
Препарат выбора это форлакс( начинаем с 1 пакета в день), терапия длительная. Цель-добиться мягкого стула, акта дефекации без боли.