Расшифровать анализы при беременности

Здравствуйте, двойня 16 недель, сдавала на гормоны щитовидной железы , результаты не соответствуют норме , что это может значить ?

Желчекаменная болезнь
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А кроме этих анализов ничего не сдавали? Какие жалобы у Вас на данный момент?

Лиана Анатольевна, никаких жалоб , просто написали сдать по протоколу

Лиана Анатольевна, больше ничего не сдавала, анализы получила только сегодня , год назад узи в норме

Раз жалоб нет, тогда это вероятнее всего тиреотоксикоз беременных, потому что при высоком уровне хгч (так как они с ттг по структуре схожи) начинает стимулировать уровни тиреоидных гормонов, и за счет этого ттг снижается. Сейчас ничего пить и делать не нужно, через 2мес пересдайте ттг, т3св,т4св и ат-рТТГ (его значение выше 2 подтверждает болезнь Грэйвса).

Принятый ответ

Здравствуйте

Во время беременности ТТГ в норме может снижаться за счет активного роста ХГЧ и возможного токсикоза. Особенно часто это наблюдается при многоплодной беременности. Такое снижение ТТГ не является патологией

Но в любом случае нужно сдать анализ на АТрТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса

Антитела к тиреопероксидазе повышены, что говорит о риске развития послеродового тиреоидита и АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем. Больше сдавать анализ на АТ-ТПО не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их повышения

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Сделайте еще узи щитовидной железы

Что вам беспокоит по самочувствию?

Анастасия Алексеевна, ничего не беспокоит , анализы сдавала по протоколу беременности просто , а что может беспокоить ?

Высокий пульс, сердцебиение учащенное, тремор как минимум
Если симптомов нет, тогда это физиологическое снижение ТТГ. Страшного в этом ничего нет

Анастасия Алексеевна, такого ничего , слава богу

Тогда переживать не стоит
Через 4 недели пересдайте анализ на ТТГ и Т4 св

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, это гипертиреоз беременных, который не требует лечения. Это такой лабораторный феномен, когда из-за бета ХГЧ снижается ТТГ, но это не говорит о гиперфункции ЩЖ. Но, для подтверждения диагноза нужно пройти дообследование: анализ крови на Т4 общий, Т3 общий, АТ к рецепторам ТТГ и УЗИ ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С высокой вероятностью у вас гестационный тиреотоксикоз (тиреотоксикоз беременной). Чтобы убедиться в этом точно, нужно исключить болезнь Грейвса, сдав анализ на антитела к рецептору ТТГ. Если антитела эти не повышены, то это гестационный тиреотоксикоз, который проходит самостоятельно. необходим будет ТТГ контроль через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг обычно снижается в первом триместре на фоне роста хгч, но и во втором триместре тоже может оставаться низким, но нужно обследоваться, сдайте кровь на т3св, т4св, антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Повышение антител к ТПО означает аутоиммунный тиреоидит. Ферритин низкий можно принимать ферлатум. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку

Здравствуйте, Анна!

Часто при многоплодной беременности развивается гестационный гипертиреоз. ХГЧ ,подавляет ТТГ.

Состояние не требует лечения,но необходимо перестраховаться и сдать АТ к рТТГ для исключения болезни Грейвса