Консультация терапевта /

Бронхит/пневмония — вопрос №2856838

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться! У меня с 15 декабря началась болезнь, был бронхит поставлен, кашель сильный был, ингаляции, сиропы, пила амоксиклав 5 дней, кашель сразу начал сходить на нет, насморк был слабый, легкая заложеноость носа и все, сдала анализы а у меня вирус пневмонии хламидии и миколазменной, сегодня была у лора т к нос не прошел до конца, стал похуже уже недели две, боли во лбу, пульсирует и небольшая заложенность, но оказалось что по рентгену все нормально, однако врач посоветовала пить антибиотики снова кларитромицин и также еще и виферон.. потому что якобы эти вирусы переходят в хронику и могу покашливать по чуть чуть теперь,либо вдруг снова начну сильно кашлять и перейдет в хронику! И амоксиклав который я пила он не действует на эти вирусы. Я в шоке, для меня пить антибиотики это ужас, я после амоксиклава кишечник нормализовала с трудом, на 3 день стул был 8 раз, и потом дней 7 кишечник хватал постоянно! Помогите что делать? Кашля почти и нет, еле еле мокрота иногла выходит по утрам и все! Ну плюс ещк потею и нос! Неужели снова надо пить антибиотики??

Возраст: 39

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если на рентгене всё нормально, конечно можно обойтись без антибиотиков. Нет повышения температуры, нормальный анализ крови - организм справляется и помощь в виде антибиотика не нужна.
Если острая стадия инфекционного процесса прошла , то назначение антибиотика может снижать иммунитет и задерживать выздоровление.
Ситуация без антибиотика не несёт угроз.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, анализ сдавала 6 января, подгрузила только что, там вроде все хорошо, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Анализ хороший. Если температура нормальная , то антибиотик не нужен.
Клиент
Игорь Васильевич, загрузила заключение по рентгену, если не сложно посмотрите пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог
Минимальные отклонения могут быть за счёт отёка слизистой. Если отток сохранён , можно наблюдать . ситуация должна разрешиться.
Иногда назначают антигистаминные ( диазолин ) для уменьшения отёка..
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите мне как и назначили далее использовать назонекс ? И также назначили вместо синупрета респеро миртол.
Терапевт, Кардиолог
Назонекс это гормональный препарат. Можно, наверное , обойтись . Выраженного воспаления нет. Респеро - препарат растительного происхождения для улучшения отхождения слизи, мокроты.
Клиент
Игорь Васильевич, да но,головная боль дикая сегодня, аж опухли глаза по ощущению, еле еле дождалась пока цитрамон чуть чуть помог, и даже не до конца помог…
Терапевт, Кардиолог
Боли могут быть связаны с отёком тканей, небольшой компрессией нервных окончаний. Можно использовать сочетание ибупрофена и диазолина. Цитрамон может не уменьшать отёк.
Клиент
Игорь Васильевич, а могу цетрин выпить сейчас? После цитрамона час прошел! Других антиистаминных нет дома!
Терапевт, Кардиолог
Он тоже может повлиять на отёчность тканей. Диазолин предпочтительней, потому что дополнительно влияет на болевые ощущения.
Клиент
Игорь Васильевич, значит цетрин не снимает отек?усиливает?
Терапевт, Кардиолог
Отёк должен уменьшать . Не усиливает.
Терапевт, Кардиолог
Повлиять положительно на отёчность тканей. Уменьшить отёк.
Клиент
Игорь Васильевич, не сразу поняла Вас, тогда выпью цетрин, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Игорь Васильевич, извините, просто меня пугают что по заключению рентгена у меня целый букет и надо пить антибиотики( при этом лора сегодня сказала по снимку у вас все хорошо! Я не понимаю просто что делать…
Терапевт, Кардиолог
Можно это обсудить очно с Вашим участковым терапевтом. Оценивать динамику.
Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали полный анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, сдавала клинический анализ также 6 января , ничего в нем плохого нет, сейчас подгружу
Терапевт
Да, полный анализ крови без признаков бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется: Аквалор промывание 3-4 раза в день 10 дней
Дезринит спрей 1 раз в день 7-10 дней
Синупрет по 2 т 3 раза в день 10 дней
Для снятия отёка и болей Ракстан 100 мг по 1т 2 раза в день 4-5 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, я синупрет пью повторно, до этого 2 недели пила, сейчас 4 дня пью, но порекомендовали респеро миртол, сменить на него? Еще эти головные боли от носа ужасные, почти ежедневно принимаю цитрамон
Клиент
Евгения Сергеевна, загрузила рентген, посмотртите пржалуйста
Терапевт
Головные боли на фоне отека слизистой.
Респеро Миртол можно принимать, это хороший препарат, с него может усилится насморк ( это его прямое действие), 5-7 дней его принимать, далее можно синупрет
Клиент
Евгения Сергеевна, я не могу понять, меня пугают что у меня по заключению рентгенолога целая история и я должна пить антибиотики(( как понять вообще что делать?( что у меня синусит и фронтит и этмоидит. А лор сегодня сказала что ничего нет у вас по снимку….
Терапевт
Свои рекомендации я вам расписала.
Чем аргументировал лор врач свои назначения - я сказать не могу.
Терапевт
Добрый день.
По представленным данным и клинической картине-антибиотикотерапия не показана.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, посмотрите пожалуйста рентген заключение, я загрузила. У меня головная боль жуткая сегодня. Что можно выпить подскажите пожалуйста, если цитрамон не поможет, его я приняла 50 минут назад. Баралгин например можно через час?
Психиатр, Терапевт
Майя, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, терапевт сервиса.
Ваш лечащий врач прав, если микоплазменная и хламидийная инфекции еще в активной фазе-выздоровления можно ждать долго, а осложнения не заставляют себя долго ждать.
Амоксиклав никак не действует на простейших, это внутри клеточные паразиты. В лечении применяют или клацид или сумамед.
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, добрый вечер, но у меня кашля практически нет уже, я утром чуть чуть откашливаю мокроту и все. Остался нос которыц меня мучает
Психиатр, Терапевт
В пазухах носа -воспалительные очаги. Опасная близость к головному мозгу-это не шутки.
Клиент
Нелли Владимировна, а как понять в острой стадии или нет? Если направлю Вам анализ по антителам, можно по ним понять?
Психиатр, Терапевт
Присылайте, посмотрим
Клиент
Нелли Владимировна, спасибо , загрузила
Психиатр, Терапевт
К хламидиям определяются иммуноглобулины М -в очень высоком титре, это указывает на высокую активность процесса.
Клиент
Нелли Владимировна, это правда было 6 января…
Психиатр, Терапевт
Эта инфекция имеет в однообразное и длительное течение, тем более, что лечение получали амоксиклавом -этот препарат никак на хламидии не действовал.
Лицевые, головные боли такой интенсивности так же подтверждают активность процесса.
Клиент
Нелли Владимировна, поняла спасибо!а кларитромицин убирает эти воспалени?этмоидит и фронтит
Психиатр, Терапевт
Да, должен сработать!
Психиатр, Терапевт
Назонекс на самом деле -это настолько безопасный препарат, что его назначают и во время беременности и во время грудного вскармливания и маленьким деткам. Он не оказывает системного действия на организм.
Его основная функция-наладить отток слизи из придаточных пазух носа и он с этим отлично справляется. Воспаление нескольких групп пазух-это уже последствие запоздалого начала лечения. Рекомендую не терять время и выполнять рекомендации лечащего врача.
Здоровья Вам!
Психиатр, Терапевт
В плане обезболивания рекомендуют ибупрофен по 400 мг 3 раза в день.
Клиент
Нелли Владимировна, добрый день! Мне заключение рентгенолога переделали, не знаю как они смотрели но теперь оно другое! Будьте добр посмотрите пожалуйста!!я прикрепила