Дозировка амоксиклава

Добрый день. Ребенок 7 лет, вес 23 кг. Болен со вторника, 3 февраля, когда полнялась температура и появилось покашливание. Со вторника по субботу среднесуточная температура была около 38-38.4, в среду повышалась до 39, далее в субботу повысилась до 39. В лёгких все чисто, большие вопросы к носу. Ставят синусит. Назначили амиксициллин+клавуланат, доза по 700 мг/187мг два раза в сутки (суточная получается 1400/312). В инструкции к диспергируемым таблеткам максимально в день 2 таблетки, а не 3. Соответственно, вопрос. Какие сейчас нормы расчета дозы амоксиклава? Пока что пьем по инструкции, есть расстройство стула, однократно. Температура снизилась до 37.3. В анаснезе ангиоотек на клубничный нурофе, поэтому Аугментин ЕС давать не буду. Ранее ребенок никогда антибиотики не пил. Посещает частную школу, в классе детей мало.

7 лет
9 Февраля ·Просмотров: 299·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, расчёт амоксиклав 50 мг на кг веса, на ваш вес это по 500 мг 2 раза в день.

Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например аципол, линекс или бак-сет на 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, большое спасибо.
Подскажите, пожалуйста - если по 50 мг/кг, то это получается суточная 1150, а мы пьем 1000.
Про пробиотик поняла, хотя вроде клавулановая действует на перистальтику.

Да, вы правильно принимаете, антибиотик

Принятый ответ

Добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Суточная дозировка антибиотика рассчитывается на фактическую массу тела ребенка.

Расчет данного препарата на вашу массу тела: 50-60 мг/кг*27 кг: 1350-1620мг/сутки. Дозировка рассчитана верно.

Чаще всего, в инструкции не учитывается фактические данные, потому что масса тела детей в одном возрасте может отличаться.
Для профилактики резистентности (привыкания) микроорганизмов, рекомендовано соблюдать суточный расчет препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Евгеньевна, вес ребенка 23 кг, не 27 кг.
Относительно инструкции - она разве не показывает верхнюю границу возможного приема?

Прошу прощения, ошибочно посмотрела вес🙏🏻
Нет, максимальный расчет может достигать до 90 мг/кг. Зависит от диагноза, тяжести клинических проявлений.

Тогда расчет на массу 23 кг будет следующим: 1150-1380 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Евгеньевна, спасибо, поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расчёт амоксиклава по амоксициллину в среднем 50 мг на кг в сутки, но не более 1000мг ( иногда , когда превышение незначительное, то допустимо ) . Итого на вес 23 кг получается по 500 мг два раза или по 330 мг три раза . По клавулановой на такой вес за сутки не более 250 мг ( 10 мг на кг в среднем ).
Правильно я понимаю , что у вас амоксикоав 500/125 ?
До начала приёма антибиотика сдавался анализ крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, да, диспергируемые таблетки амоксиклав 500/125
Анализ крови не сдавали, назначена аб терапия на основе "второй волны" температуры и осмотра.

Обычно для того, что начать прием антибиотика и если речь о синусите, чтобы не было лишнего ненужного вмешательства, а также развития резистентности , проводится рентгенография пазух носа (уровень жидкости -гной), или хотя бы , как минимум, анализ крови клинический и СРБ.

При таком варианте амоксиклава обычно достаточно1 таблетки два раза в сутки 7дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, понимаю, но провести рентген с температурой 38 весьма проблематично, к сожалению.
Анализт крови не всегда показателен - если есть клиника, ее лечить же вне зависимости от анализа?

просто синуситы могут быть не гнойными , а катаральными, когда аб не нужна. Волнообразное течение лихорадки также может быть при вирусных инфекциях.
Я понимаю, что не всегда имеется возможность дообследовать.
И врачу очно всегда виднее по состоянию ребенка и данным осмотра. И вы правы , что необходимо также ориентироваться на состояние ребенка .
При типичных бактериальных инфекциях изменения в анализе крови будут, особенно по проишествии нескольких дней. Изменений может не давать по крови вирусная инфекция и атипичная бактериальная микрофлора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо большое!
Здесь, видимо, врач "попала" с бактериальной инфекцией - уже после первой дозы аб в субботу вечером, в воскресенье у ребенка не поднималась температура выше 37.4, а сегодня он встал с 36.4.
Но я даю меньше, чем прописала врач, ориентируясь на инструкцию, и меня это беспокоит.

если вы даете не менее 500 два раза , то это достаточно, потому что действительно расчет при синуситах и в том числе в клинических рекомендациях 45-60мг. Но при стрептококковых (подтвержденных)инфекциях, например, дозировка не должна превышать 1000мг.Здесь нет понимания какая именно микрофлора, поэтому можно придерживаться дозы 45-50мг средней , что укладывается в 1000-1100.
Поэтому и важен точный диагноз для точного расчета.
Потому что при нойных отитах дозировка не менее 90 мг на кг, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, этиологию возбудителя без посева узнать сложно - а он растет дней 5-7. Вероятно, поэтому была назначена эмпирическая терапия повышенными дозами? Чтобы наверняка?

В отношении синусита , если не проводится дренаж , то в принципе невозможно взять материал на бакпосев у ребёнка . Поэтому терапия проводится эмпирически , да .
Дозировка 45-60 , поэтому 45 мг или 60 мг расчёт - она будет верная.

Но все же максимальная дозировка как минимум должна быть обоснованной ( подтверждение бак инфекции анализом крови и рентгеном пазух ) . А там в зависимости от уровня отклонений в анализе и содержимого пазух решать вопрос о точной дозировке .

Интуитивно можно предположить , что дозировка назначена максимальная , чтобы наверняка . Но она допустимая

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик на основе амоксициллина рассчитается 45-50мг/кг для веса 23 кг необходимо 1150 мг в среднем , рекомендован прием препарата по 500мг 2 раза в день, эффективность оцениваем через 72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо. Ниже коллеги пишут про дозировки до 100 мг/кг. Снова запуталась.

Минимальная дозировка от 45 мг/кг, но она может быть увеличена при лор заболеваниях при необходимости до 90мг/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В настоящее время амоксициллин рассчитывают 45-50 мг на 1 кг веса в сутки.

На указанный вес в таких случаях диспергируемые таблетки рекомендуют по 500 мг 2 раза в день, эффективность оценивают через 72 ч от начала приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Николаевна, подскажите, пожалуйста, нет ли риска развития резистентности, если принимать в режиме по инсирукции?
Открыла рекомендации по синуситу - там пишут дозы 45-60 мг/кг

Нет.
1000 мг в сут является лечебной дозой так же при синусите на данный вес.

Здравствуйте

Обычно дозировка Амоксицилина 50 мг на кг ,но так же дозировка зависит от заболевания (например при заболеваниях лор органов ,может быть до 90 мг на кг )

Если брать среднее значение
То получается на вес ребёнка суточная дозировка 1150 мг

Так же перед приемом антибиотика рекомендуется сдать ОАК,ОАМ что бы подтвердить бак курильную инфекцию

Здравствуйте
Амоксициллин рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 23 кг необходимо 1150 мг. Делим на два приема. Получается по 575 мг 2 раза в день
Соответственно, возможно использовать таблетки по 500 мг 2 раза в день

Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи

Здравствуте! Расчет был проведен в дозировке 60 мг/кг/сут, расчет дозировок при бактериальных синуситах идет в дозировке 60-90 мг/кг/сут, в связи с эти брали по нижней границе даже. Клавулановая кислота несколько больше рекомендуемой по весу, но не превышает максимальную рекомендую суточную. Небактериальные синуситы антибактериальной терапии не требуют.

Некоторые фирмы еще не успели обновить инструкцию, в настоящее время максимальная суточная дозировка по амоксициллину до 100 мг/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Андреевна, здравствуйте.
Про инструкции - ни одна фирма инструкцию не обновила, клин рекомендации говорят о верхней границе 60 мг/кг. Скажите, пожалуйста, на что Вы опираетесь?

Рекомендации UpToDate

Аугментин ЕС точно обновлял инструкцию, ознакомится можно, например, на ГРЛС

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Андреевна, насколько корректно ориентироваться на рекомендации другого региона, если там может быть иная ситуация по резистентности микроорганизмов? Тут скорее надо макмах проверить, наверное... спасибо за идею

Дозировки при синуситах связаны так же с тем, что пазухи находятся в костной структуре (так же, как и среднее ухо), поэтому там сложнее создается нужна концентрация антибиотика. Но при наличии вакцинации от пневмококка, при небольшом коллективе, отсутствии приема антиьиотиков в прошлом и точно подтвержденном бактериальном синусите, терапия может начинаться и с амоксициллина без клавулановой кислоты.