Гайморит. Лечение спорное

На кт видно отложение в обеих пазухах носа. Лор посмотрел назначил таваник, но почитала сколько там побочек и что это очень сильный антибиотик и возникает вопрос почему не амоксиклав. Анализы сдавала до КТ. Принимаю так же тирозол , действительно ли необходимость в таком сильном антибиотике как таваник, или все же можно амоксиклав? Я так же принимаю тирозол 30 мг, и боюсь совместного использования сильного антибиотика

Тиреотоксикоз
25 лет
28 Марта ·Просмотров: 280·Елизавета

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации имеется воспаление в придаточных пазухах носа

Согласно клиническим рекомендациям препаратом первой линии является амоксиклав 1000 по 1 табл 2 раза в день 10 дней (если есть аллергия или он применялся в течение последних 3 месяцев,рекомендуется препарат резерва цефтриаксон 3 поколения)
Таваник действительно имеет побочные эффекты и является препаратом резерва,если две другие группы не подходят

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат

Лечила 5 дней так:
Ринофлоймуцил 3 р /д
После него долфином промывала
Изофра и сосудосуживающее
Вот сегодня на кт гайморит. Лучше использовать все же амоксиклав?

Скажите пожалуйста как давно Вы начали прием Тирозола?

17 дней принимаю

При вашей дозе Тирозола 30 мг переход на Амоксиклав действительно выглядит более щадящим вариантом для сердечного ритма

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ действительно признаки наличия патологического содержимого в верхнечелюстных пазуха – признак острого гайморита
Антибиотиком первой линии действительно являются пенициллины – амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день – 7 дней, если нет аллергии на данную группу, Таваник - это антибиотик резерва, его как правило назначают если нет эффекта на фоне лечения с помощью пенициллинов

Местно может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Общем не стоит начинать с такого сильного антибиотика и в моем случае достаточно амоксиклава?

Да, Таваник это антибиотик резерва, и его первым в описанной ситуации обычно не назначают

С амоксиклавом можно линекс ? Или чем прикрываться? И какую дозировку амоксиклава ?

Стандартная дозировка 1000 мг 2 раза в день - 7 дней для взрослого человека
Пробиотики назначают если уже начались расстройства со стороны ЖКТ
Профилактика побочных эффектов - это употребление антибиотика во время еды

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции и наличие воспаление в пазухах
В данной ситуации на очном осмотре возможно назначение антибиотика амоксиклав, таран к является препаратом из резервной группы.
В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 2 дозе 3 раза в день 14 дн

Здравствуйте, подскажите , я еще купила линекс , пить перед едой до антибиотика, его можно с амоксиклавом?

Елизавета можно сначала закончить курс антибиотиков и после пропить пробиотики

А вместе их нельзя?

Можно и вместе

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям, таваник используется при синуситах, но обычно при рецидивирующих или одонтогенных, когда не помогли другие антибиотики. Практически переносится хорошо пациентами. Но первой линией действительно является Амоксиклав. Если не принимался в течение 3 месяце и нет на него аллергии.

Здравствуйте, то есть не стоит начинать с таваника? Начать с вмоксиклава?

Если амоксиклав по другим вопросам не использовался в течение трёх месяцев и нет аллергии, то обычно начинают с него

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным фото имеет место воспаление в верхнечелюстных пазухах с наличием содержимого
В такой ситуации препарат выбора конечно пенициллин, обычно на очном приеме рекомендуется Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день, 7 дней, каждые 12ч, во время приёма пищи
Также в такой ситуации рекомендуется ипользовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.

Здравствуйте, нет никакой необходимости в тыванике? Я просто думала может быть у меня запущенный случай раз мне более сильный антибиотик назначили? Нужно ли пить линекс но приема антибиотика?

Антибиотик первой линии по чувствительности к микрофлоре лор органов это пенициллин
Таваник применяется если имеет место аллергия на пенициллины или цефалоспорины либо эти две группы недавно пропиты и не прошло еще 3 мес