Консультация терапевта /

Амоксициллин или амоксиклав при беременности? — вопрос №1797063

Здравствуйте,врач назначил антибиотик амоксиклав,муж ходил в аптеку и купил амоксициллин+клавулановая кислота?
Есть ли между ними разница?
У меня беременность срок 35 недель.Поэтому переживаю можно ли менять лекарства или это одно и тоже.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Разницы нет , препараты одинаковые.
Скажите пожалуйста , с какой целью назначен антибактериальный препарат?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, сильная боль в горле и отсутствие голоса.Раньше такое было,помогал только антибиотик.

Терапевт
Хорошо , тогда можете спокойно принимать , препарат разрешён во время беременности.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Амоксиклав. - это и есть амоксициллин + клавулановая кислота, поэтому можете принимать, по 1000 мг 2 рд
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо большое
Инфекционист, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Да можно, это одинаковые препараты; препарат амоксиклав можно заменить на препарат амоксициллин+клавулановая кислота в той же дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, поняла,спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, это одно и тоже. Амоксиклав ушел с рынка ввиду санкций, теперь наш амоксициллин с клавулановой кислотой. Во время беременности этот антибиотик разрешен.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это одинаковые препараты . Обязательно принимайте пробиотик на фоне лечения .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это одинаковые препараты. Можно принимать любой из них, если вам это рекомендовал врач, например, по результату анализа крови. Так как может быть и вирусная инфекция, на которую антибиотики не влияют. И обязательно дополнительно полоскать горло мирамистином, например, промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель наносить на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, для рассасывания - лизобакт до 4-5 раз в день. И пить побольше жидкости.