Консультация психиатра /

Что принимать — вопрос №2857166

Замучили панические атаки, лечусь у невролога 4 месяца пью 1.5 селектры, утром днем 1грандаксина, Н. Ночь 1тиралиджена и утром 1,4тиралиджена, после повышения дозы селектры до 1.5 состояние резко ухудшилось, опять па. Всю морозит, трясет, давление зашкаливает, диарея тошнота, слабость, работать и жить вообще невозможно, сходила к другому врачу психотерапевту, он сказал пить 1 таб. Селектры и выписал феназепам как скорую помощь, все равно есть дрожь в теле, может мне не подходит селектра? До этого от па принимала Максим, было хорошо от него, но после очередного стресса он как будто перестал действовать и меня стали переводить на селектру, но увы что то не пошло!! Может что поменять или добавить? Я уже устала от себя!

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
После наращивания дозировки возможно усиление тревоги в первые 7-10 дней приема, затем состояние нормализуется. Дело в том, что у вас два транквилизатора, но принимаете вы их в низких дозировках. В вашей ситуации можно принимать грандаксин по 2 таб утро и 2 таб обед или тералиджен по 1 таб 3 раза в сутки (если вызывает сонливость, то по 1/2 таб 3 раза в сутки). Либо как вариант принимать феназепам по 1/2 таб 2 раза в сутки до 14 дней. Если спустя 2 недели после повышения дозировки состояние не нормализуется, в таком случае можно рассмотреть вопрос о замене антидепрессанта. Я так понимаю дозировку селектры повысили, потому что от 1 таб эффект был не достаточный ?
Клиент
Да, значит опять повышать дозировку селектор до 1.5?

Психиатр
А сколько дней вы уже на 1 таб?
Клиент
Один день, или вернуться все же к паксилу?
Психиатр
В принципе можно поднять до дозировки 12,5 мг, понаблюдать 2 недели, если без изменений, то повысить до 15 мг, если хуже , то заменить на другой антидепрессант.

Паксил в какой дозировке принимали? У него мощный противотревожный эффект.
Клиент
Принимала по 1.5 таблетки было нормально, и вот когда переводили меня на селектру то оставляли частично паксил вот тогда было почему то хорошо только убрали полностью паксил и все нарушилось, вообщем не знаю что пить?
Психиатр
Смотрите, если вы принимали 1,5 таб целый месяц и вам было плохо, то и нет смысла возвращаться на эту дозировку, можно рассмотреть переход на паксил, только у него терапевтические дозировки идут от 20 до 60 мг, то есть если переходить одномоментно с 1 таб селектры, то нужно переходить на 10 мг паксила и затем по 5 мг повышать каждые 7 дней до 20 мг/сут, остаться на данной дозировке 3-4 недели, если без эффекта, то повышать до 30 мг и вновь смотреть в динамике 2 недели, по необходимости повышать дозировку. У паксила мощный противотревожный эффект, при переходе на него также может быть тревога в первые 2 недели, поэтому принимайте феназепам по 1/2 таб 2 раза в сутки 14 дней, это облегчит заход на антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо!! Так и буду делать!!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно повысили дозировку селектры? Обычно через 3-4 недели после повышения дозировки должно стать лучше, а пока период адаптации.
Клиент
Месяц назад
Невролог, Рентгенолог
Значит дозировка не работает, либо повышать, либо менять препарат на другой.
Можно рассмотреть замену на сертралин(золофт).
Но прикрывать также нужно будет побочные эффекты и минимальная эффективная дозировка 100 мг в сутки.
Клиент
А если совместить паксил и селектора, когда был переход с паксила на селектру мне врач частично оставлял паксил, как прикрытие, было хорошее состояние тогда, даже очень?
Невролог, Рентгенолог
Это препараты из одной группы, их не назначают вместе.
Если на паксиле было хорошо, можно вернуться на него, откаты на фоне стрессов имеют место быть при приеме антидепрессантов.
Клиент
Хорошо а как теперь к паксилу вернуться, мне реально было от него лучше и не было побочек вообще?