Консультация психиатра /

Приём антидепресантов — вопрос №1415422

Добрый день. На фоне тревожного расстройства психотерапевт назначит селектру, сейчас пью. 1/2 т утром и в обед.+ Эглонил пила, начало кровить. + 1/4 амитриптилин на ночь. Состояние просто ужасное. Принимаю таблетки уже 9 дней. Низкое давление, что даже стоять не могу. Постоянно лежу. Это нормально или дело не в таблетках?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, джвп, хр. холецистит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. От Селектры может быть нарушение цикла на самом деле , из вашей информации не понятно немного , эглонил пьете сейчас или ранее пили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, эглонил назначили для прикрытия селектры, после того как начало кровить перестала пить его. Селектру продолжаю. Пугает низкое давление.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Амитриптиллин как переносите? Сразу комбинацию двух антидепрессантов нет необходимости принимать, такие схемы используются при неэффективной монотерапии. Достаточно селектры, 1/2 т утром после еды это пьется неделю, а далее просто 1 таб 10 мг утром однократно, доза не делится. Амитриптиллин нужно убрать.
Клиент
Татьяна, амитриптилин назначили для хорошего сна, но он не помогает
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На фоне селектры может быть первые 2 недели адаптация, головокружение , слабость, головные боли, сонливость. Если не проходит состояние спустя 2 недели приема, некоторые переносят ее прием на вечер, так как чувствуют от нее сонливость.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Для сна лучше атаракс в вашем случае, он принимается для прикрытия антидепрессанта , для снятия тревоги и для улучшения сна.
Клиент
Татьяна, давление тоже из-за селектры снизилось?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
До каких цифр и какова ваша норма АД?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давление низкое до приема селектры утром, или после ее приема, может от амитриптиллина. Селектра обычно повышать может АД.
Клиент
Татьяна, норма 110/70. Сейчас постоянно 90/60 и брадикардия
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пробуйте отменять амитриптиллин.
Клиент
Татьяна, через сколько после отмены должно наладиться давление?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Понаблюдаете дня 3 точно хватит! Вообще сразу после отмены , так как доза маленькая.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, сонливость от того что у вас сейчас привыкание к препаратам.Нужно подождать 2-3 недели.Параллельно можео начать работать с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Яна, с психологом работаю. Такая сонливость, что не даёт ничего делать
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В данной схеме лечения вижу ряд ошибок.
Первое: два антидепрессанта одновременно использовать нельзя, особенно если один из них амитриптилин. Да и смысла в этом нет
Второе: дозировка эсциталопрама должна быть 20 мг в сутки (постепенно). Более низкие дозировки не помогают при тревожных расстройствах. Параллельно с этим должен быть назначен транквилизатор, например гидроксизин. И обязательно должна быть психотерапия. В такой ситуации можно рассчитывать на положительный эффект через шесть или даже восемь недель.

Побочные эффекты могут быть связаны как раз с амитриптилином.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам наз не корректное лечение, амитриптилин отменить, селектра рекомендуемая дозировка 20 мг, эглонил нужно заменить на грандаксин,мес, первые нед приема организм адаптируется к АД, поэтому могут возникать побочные действия это нормально+вы принимаете 2 А Д поэтому себя плохо чувствуете.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Низкое давление скорее всего из-за амитриптилина. Его лучше заменить на анксиолитик, атаракс, стрезам или тералиджен.