Консультация психиатра /

Переход с роконы на селектру — вопрос №2692528

Тревожно - депрессивное расстройство. Принимаю рокону (флувоксамин) на протяжении 4 месяцев, в дозировке 100 мг, в 19:00. Состояние нормальное, но есть один момент, это дневная сонливость, утром тяжело встать, после еды ещё сильнее в сон клонит, под вечер сонливость пропадает. Такое состояние в какой то момент у меня было и до АД, но на тот момент я его связывал со своим психическим состоянием. Сейчас же кажется, что это из-за роконы, так как он обладает седативным эффектом.

Врач сказал перейти на эсциталопрам (селектру)

1. На сколько оправдан переход на селектру?
2. Каким образом на него перейти с роконы, можно ли перейти одним днём, в какое время суток принимать, до скольки часов.
4. В какой дозировке принимать селектру, если на роконе я принимал 100 мг.
5. Не снизиться ли чувствительность к роконе, если вдруг мне не подойдёт селектра и я решу вернуться.

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзиллит, простатит (не диагностированный)

Психолог
Здравствуйте!
Дополнительно занимаетесь психотерапией ? Врач рекомендовал ?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Это препараты одной группы, поэтому можно перейти одним днем - вечером принимаете рокону, затем 1 день пропускаете, на следующий день утром принимаете эсциталопрам в дозе 10 мг. Препарат принимается 1 раз в день, в первой половине дня, независимо от приёма пищи. Хорошее лекарство, в ряде случаев эффективнее роконы. В случае чего можно будет также одним днём вернутся обратно, чувствительность к роконе не снизится.
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий Владимирович, по идее сонливость должна пройти ? Эсциталопрам же вроде не седативного действия?
Психиатр
Да, у эсциталопрама нет седативного эффекта.
Психиатр
Здравствуйте! Препараты из одной группы, можете переходить сразу:закончили рокону на следующий день 10 мг эсциталопрама. Обычно он принимается в первой половине дня. Препарат может также вызывать сонливость, но не у всех и не всегда, у роконы встречается чаще. Если задумаете вновь перейти чувствительность снизиться не должна.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а может ли пройти сонливость, если поднять дозировку роконы до 150 ? Может быть дозировка не достаточна и не стоит на селектру пока что переходить ?
Психиатр
Здравствуйте! Такое возможно, но точно предугадать, не попробовав, невозможно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что рокона помогает, но определенная сонливость имеется, не пробовали принимать кокону наоборот в первой половине дня?
Перейти то на другой препарат всегда имеется. Перейти на эсциталопрам (препарат из той же группы - СИОЗС) поэтому перейти можно одним днем.
Принятый ответ
Клиент
Артур, если перенос в первую половину дня не поможет, имеет ли смысл поднимать дозировку до 150 мг? Может ли это помоч ?
Психотерапевт
можно попробовать, учитывая, что все-таки положительная динамика имеется.