Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Кесарево в 35.4 по причине холестаза — вопрос №2857188

Добрый день! Кесарево на сроке 35,4 недели по причине обостряющегося холестаза. Препарат для раскрытия легких не вводили. После рождения через 20 минут была зафиксирована одышка у ребенка. Перевели в реанимацию. Там была выполнена рентгенография и анализ крови. По обследованию выявлена врожденна внутриутробная пневмония. А так же булла и врач говорит о том что возможно есть утечка но она не требует хирургического вмешательства. Скажите пожалуйста от чего это может быть все? На сколько это серьезно? И какие могут быть последствия для малыша? На скрининга ничего подобного не указывалось.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Скажите, вы можете запросить сам снимак ребенка? Сделать фото?
Какой уровень лейкоцитов у ребенка и СРБ?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Добрый вечер.Врожденная пневмония с нестабильной гемодинамикой ,одышкой ,является показанием для перевода в реанимационное отделение.Сложно сказать почему у ребёнка развилась пневмония ,чаще всего за счет внутриутробной инфекции.Что бы ответить на Ваши вопросы нужно изучить карту беременной.По поводу образования на легком нужны снимки,с консультация специалиста по профилю .Будьте здоровы.
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Причина пневмонии это внутриутробная инфекция. Тяжесть и последствия зависят от объема поражения легких. Все что можно сказать из вашего рассказа, а размышлять можно много. Чтобы что то конкретное сказать, нужно изучить всю историю болезни
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Малыш дышит сам? Есть результаты анализов или снимки? Если что-то есть прикрепите сюда. Тогда возможно будет дать более развернутый ответ.
Принятый ответ
Клиент
Первые сутки ему подавали кислород через сипас. Сейчас малыш дышит сам. К сожалению нет ни анализов ни снимков. Все в истории болезни.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер! Хорошо, что дышит сам. Всего анамнеза не знаю. Но конкретно это, уже положительная динамика
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Проводится ли кислородная поддержка ребенку? Если есть возможность, выложите, пожалуйста, рентгеновский снимок и анализы. Тогда можно будет оценить объем поражения лёгких.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Пневмония возможна на фоне внутриутробной инфекции. Возможно Вы переболели инфекцией во время беременности. Ребенок в реанимации? Необходимо прикрепить анализы, снимок, чтоб понять что с ребенком и дать развернуты ответ. Здоровья малышу
Анестезиолог-реаниматолог
Срок рождения практически доношенный . По поводу пневмонии то это лечится и хорошо что он самостоятельно дышит . Последствия могут остаться в слабости дыхательной системы на нагрузку но это корригируется гимнастикой дыхательной и физкультурой . По поводу Буллы то это врожденный дефект , и он никуда не денется . Теперь надо беречься . Редко на ИВЛ , травмы , падение или очень быстрый бег то буллы могут травмироваться .