Консультация терапевта /

Не понятное состояние — вопрос №2857272

Здравствуйте! Вчера и сегодня соял на морозе -25 замёрз. Пришёл на работу все нормально было вечером пошёл на автобус немного пробежался учатилось сердцебиение потом прошло. Шел пешком около километра на морозе. Пришел поел и не попил и лег через 30 минут началось дыхание как трудно стало былось сильно сердце пульс 125 или 130 потом упал до 110 и было давление 167/85 через 30 минут променил не падало потом еще через 30 минут начало 157 на 10 упало потом через 30 минут стало 122/77. Перед этим поел самоленое огурцы бутерброд.

Что это было инфаркт? Инсульт? Или что было?

Возраст: 31

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, бронхиальная астма

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день . Ознакамливаюсь.
Ситуация, которую вы описали, скорее всего, не связана с инфарктом или инсультом, но требует внимания. Физическая нагрузка на морозе могла привести к сужению сосудов, что вызвало учащение сердцебиения и повышение давления. Употребление соленой пищи (огурцы) перед отдыхом могло усилить задержку жидкости, способствовав скачку давления. Также возможен рефлекс от раздражения желудка (гастро-кардиальный синдром), который мог вызвать ощущение нехватки воздуха и тахикардию. Скачок давления до 167/85, вероятно, был гипертоническим эпизодом на фоне стресса, физической нагрузки и питания. Важно помнить, что при морозе нагрузка на сердечно-сосудистую систему возрастает, а неподготовленный организм может отреагировать сильнее. В момент приступа следовало успокоиться, глубоко и медленно дышать, измерить давление и при необходимости принять препарат, , например, Каптоприл. После нормализации давления важно следить за состоянием. Для предотвращения таких ситуаций избегайте резких нагрузок на холоде, ограничьте соль в рационе, пейте достаточно жидкости и регулярно контролируйте давление. Если эпизоды повторяются или сопровождаются болью в груди, слабостью, онемением конечностей или другими серьезными симптомами, обратитесь к врачу.
Клиент
Но перед этим болело в районе шеи и рёбра и рука левая и нога потом рука правая. Болит в груди не было. Только рёбра и желудок.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А боль усиливалась если нагнуться , покрутиться?
Клиент
Нет. Я думаю это хандроз воспалился иза холода.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я тоже об этом думаю что он мог быть причиной данной клиники. Хорошо помогают порошки Дексалгин 2 раза в день 5 дней курсом
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
Физическая нагрузка на морозе, употребление соленой пищи и недостаток жидкости могли стать причиной описанных Вами симптомов.
Вероятно,Вы ещё поволновались,вот и давление поднялось.
Почему Вы сразу думаете на такие грозные состояния ?
По описанию совершенно ничего настораживающего.
Клиент
Иза того что в шеи левой стороне были боли и ноги холодные. Иза этого и подумал
Онколог, Терапевт
Поняла Вас.
Вы зря тревожитесь .
Боли в шее , вероятно, из-за мышечного напряжения, переохлаждения.
Ноги холодные ,потому что Вы промерзли на улице.
Клиент
И шел по улице как трудно идти было. Иза холода?
Онколог, Терапевт
Из-за холода, переутомления, возможно
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Возможны конечно проявления имеющегося остеохондроза. Обострение от хододовогт воздействия. Пройдите ЭКГ исследование и спокойно лечите остеохондроз.Повышенип ад и пульса тоже могут быть на холод, однако лучше пройти скрининг по гипертонии чтобы выявить предрасположенность и контролировать.