Микрофлора при беременности
Здравствуйте. Уже почти три года меня преследуют условно-патогены в гинекологическом мазке. Из симптомов - пкр одический зуд промежности и попы. Лечила 4мя курсами антибиотиков, к которым была чувствительность. Результат 0. Даже дополнительным курсом кололи в шейку матки антибиотики. Ничего не помогло. Далее стала пробовать бактериофаги (пила и заливала внутрь в помощью шприца пиобактериофаг), зуда стало меньше. Сейчас срок 26 недель, пью постоянно напитки домашние из ягоды брусники, зудит в разы меньше, но если пару дней пропущу прием брусники, начинает немного зудеть. Сдавала тут мазки на днях, результаты прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок в пределах нормы, без признаков воспаления. А вот в фемофлоре есть признаки бак вагиноза. В посеве выявлена тоже условно-патогенная фора. Сейчас есть зуд, жжение во влагалище? У выделений нет запаха?
Елена Федоровна, есть небольшая чесотня, периодически, неск раз в день. Но если много брусники пью и каждый день, то вообще никаких неприятных ощущений нет
Если она Вам помогает, то принимайте, также можно использовать макмирор комплекс 8 дней вагинально, они разрешены при беременности и эффективны при дисбиозе
Елена Федоровна, благодарю! Правильно понимаю, что антибиотики нет смысла сейчас принимать?
Нет, в этом нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте! В посеве выявлена кишечная палочка, энтерококк фекалис - их можно убрать просто соблюдая правильную гигиену, а конкретно вытирать половые органы только спереди назад чтобы микрофлора кишечника не попадала во влагалище.
Вы сейчас используете в беременность бактериофаги?
Виктория Леонидовна, сейчас буду использовать пиобактериофаг, он мне помогал раньше
Принятый ответ
Добрый день.
На область зуда лучше использовать препараты в виде мазей. Учитывая беременность, попробуйте использовать мазь или крем Пимафуцин, 2 нанесения в день конкретно на область зуда.
А по результатам мазков - лучше всего подойдут свечи Клиндацин Б пролонг, по 1 введению на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте уточните пожалуйста есть ли у вас жалобы на выделения
Резеда Венеровна, здравствуйте. Посторонних выделений вроде нет
В таком случае достаточно будет проставить свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь