Консультация гинеколога /

Уменьшение шевелений — вопрос №2857429

Здравствуйте! Беременность 27 недель
Сегодня сдавала тест на гтт, шевеления с утра еще были но какие-то плановые
После этого пришла домой и уснула до самого вечера. Проснулась два часа назад и ща это время ощутила пару плавных шевелений, и то если ложусь на спину, хотя раньше такого не было. Очень переживаю, вдруг малышка задыхается. В больницу сейчас нет возможности поехать. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это? Записана на узи через 4 дня, стоит ли ждать или бить тревогу сейчас?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пара движений за два последних часа — это обычно абсолютно нормально. Малыш тоже может активничать в разной степени. Если в ближайшее время (ночь и завтрашний день) вдруг будете замечать нетипичные шевеления (их кажется субъективно мало, они редкие или их нет вовсе) — тогда это обычно повод обратиться в ЖК или перинатальный центр. Но пока объективно подобная ситуация скорее нормальна и не требует каких-то переживаний.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Вот полчаса назад легла на левый бок и примерно 6 шевелений ощутила, но они такие плавные , меня это пугает
Акушер, Гинеколог
Малыши точно так же, как и мы, могут быть в разном «настроении» и шевелиться по-разному. Главное, на что обычно рекомендуют обращать внимание — это частота шевелений. А их характер достоверно не коррелирует ни с чем, он в норме бывает очень разный.
Клиент
Здравствуйте! Была в приемном отделении, сделали ктг, узи. По кровотокам все хорошо, но меня смутило, что у ктг пограничные результаты, но может из-за срока такие показатели (файл ктг прикрепила)
Акушер, Гинеколог
Да, действительно на КТГ присутствуют две децелерации (урежение чсс), которых в идеале быть не должно. Остальные показатели в пределах нормы.

Обычно в подобной ситуации рекомендуют мониторинг в динамике, то есть контроль КТГ через время. Например, на следующий день. Часто такие небольшие изменения при контроле действительно более не повторяются и с малышом все в итоге хорошо. С учетом данных УЗИ и допплерометрии это более, чем вероятно. Но проконтролировать все же стоит.
Клиент
Просто у меня срок 27,3, может из-за этого кто такое? И что тогда делать в таком случае? Просто завтра суббота и жк не работают
Клиент
И в начале я лежала на спине потом на боку тк срок маленький не могли найти
Акушер, Гинеколог
Да, срок действительно может играть роль в подобной ситуации.

Вы всегда можете обратиться в перинатальный центр или родильный дом с жалобами на «плохие шевеления», это даже целесообразнее обычно, чем жк, и перинатальные центры всегда об этом так и говорят. Но вообще в субботу в ЖК всегда работают дежурный врач тоже. Вы в каком городе наблюдаетесь?
Клиент
Город Тихвин, лен область. Но я просто думаю, почему тогда меня вркч отпустил, если такой размах? По узи ребенок соответствует сроку, кровотоки в норме. А с ктг проблема какая-то
Акушер, Гинеколог
Просто КТГ — это оценка совокупности всех интерпретируемых критериев. Нельзя взять один и судить по нему, это некорректно. В сумме балов ктг ближе к так называемому «сомнительному типу», это — не патологический тип, требующий активных действий, поэтому, вероятно, врач и отпустил Вас. В подобном случае как раз и рекомендован контроль в динамике, обычно на следующий день. Не всегда, далеко не всегда подобные незначительные изменения являются критерием неблагополучия малыша. Слишком много факторов влияет на запись ктг. К тому же, напомню, что кровотоки у малыша в порядке, а это в подобной ситуации важно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шевеления должны быть, если они не такие как раньше, рекомендуется обратиться в стационар или к гинекологу на прием
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ктг хорошее, и шевеления у вас были. Не волнуйтесь
Клиент
Спасибо большое ??????
Клиент
А то что норма до 1,05, а у меня 0,98, это не страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оценивают не только аппаратное заключение, а оценивается сама лента, показатели в норме
Клиент
Просто на ктг плохо считывалось сб, в сначала на спине лежала, потом на одном боку не видел, затем на другом боку уже когда расшевелиласт стали показатели нормальные.
Клиент
И то что размах чсс 73, это опасно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все в норма у вас , будьте спокойны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если по результатам КТГ и доплертметрии у вас все впорядке, не переживайте . Малышу уже мало места, он большой, поэтому вы не отчетливо ощущаете каждое его шевеление. Контролируйте шевеления плода , должно быть 10 шевелений в сутки. Даже плавных, это нормально. Рекомендую проводить контроль КТГ с 32 недель каждые 10-14 дней до родов?.