Белый налет на миндалинах
Здравствуйте, Через 2 недели после капельниц дексаметазона появился белый налет на одной стороне гландах (на фото), температуры нет, горло полоскал, немного першит. Раньше такого не было. Через неделю прошло и спустя 4-5 дней опять появились. Полоскаю опять, весь день комочки выходят, покалывает иногда в горле. Это может быть кандидоз горла на фоне снижения иммунитета от дексаметазона или что может быть? Что принимать от этого? Ангиной не болел, у жены тоже такое было, но меньше. https://c.radikal.ru/c18/2007/ba/b6e80dbf74f0.jpg https://d.radikal.ru/d25/2007/49/1685b379b8ed.jpg
Здравствуйте.
Это казеозные пробки в лакуне небной миндалины.признак хронического тонзиллита.
Вам необходимо пройти курс аппаратного промывания у ЛОР врача.и курс профилактического лечения с физиотерапией.
Это не от дексаметазона.просто совпало.
Татьяна, Спасибо за ответ. А от чего хр.тонзиллит мог появиться, если ангиной не болел, температуры не было? Контактно заразиться или уже мог быть давно, просто налета не было? Есть рефлюкс-эзофагит, от этого ставили хр.фарингит
Лор врач пока в поликлинике не принимает, как можно пока лечиться, чтобы ухудшении не было?
Хронический тонзиллит у Вас давно,возможно с детства.Он компенсированный,поэтому не бывает обострений в виде ангин.