Акустическая травма уха, дексаметазон.
Была акустическая травма уха 12 дней назад, после чего развилась нейросенсорная тугоухость 1ст. Лор-сурдолог прописал капельницы дексаметазона по схеме, а также Мексидол, пентоксифиллин, ипидакрин, магнезию и витамины группы B. Договорился со знакомой медсестрой, и хорошо что она знала, что я принимаю кораксан (7.5 мг 2рд) и амитриптилин (25мг 3рд), потому как оказалось, что дексаметазон с ними не совместим. Врачу как то не догадался сказать что принимаю эти препараты, а она не спросила. Вопрос, чем можно заменить дексаметазон, соместимым с кораксаном и амитриптилином?
Здравствуйте.
Если менять на аналогичный препарат, он будет из той же группы.
То есть взаимодействие будет такое же как с Дексаметезоном
Здравствуйте
Дексаметазон действительно не совместим с кораксаном
Но преднизолон - аналог дексаметазона совместим с кораксаном и амитриптилином
https://combomed.ru/amitriptilin-koraksan-prednizolon
В какой дозировке вам назначили дексаметазон? Какой вес у вас?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Вес 75 кг. Назначили по схеме 20-16-16-12-12-8-8-4 мг внутривенно на физ р-ре 100мл.
Принятый ответ
В 1 ампуле -1 мл преднизолона - 30 мг
Преднизолон вводится в такой ситуации: 1 день- 5 ампул, 2 день -5 ампул, 3 день - 3 ампулы, 4 день -3 ампулы, 5- 2 ампулы, 6- 1 ампула, 7- препарат не вводится, 8 - 1 ампула также внутривенно на 100 мл физ раствора
Здравствуйте
Можете заменить на Преднизолон, он совместим с кораксаном