Консультация кардиолога /

Низкий пульс и низкое нижнее давление — вопрос №2857444

Добрый вечер. Мужу 40 лет (186см, 65 кг), второй день мучается от головокружения и мутности в глазах. Измерили давление: в последний раз 103/56, пульс 53. Со вчерашнего вечера давление следуюшее: 107/57, пульс 51, 108/53, пульс 55. Один раз пульс был даже 49. Никакие таблетки не принимал и не принимает, у врачей давно не наблюдался. Подскажите пожалуйста, нормально ли вышеуказанное давление и пульс? Очень переживаю.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Если состояние ухудшается то лучше вызвать скорую помощь.
Для повышения артериального давления рекомендуем крепкий чай или кофе.
Потери сознания, обмороки были ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет, обмороков и потери сознания не было. Просто небольшая слабость и головокружение.

Кардиолог, Функциональный диагност
В плановом порядке рекомендуем снять ЭКГ,УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ
Клиент
Посмотрите пожалуйста результаты ЭКГ, сегодня сделали.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Причины снижения давления и пульса могут быть разными . в первую очередь надо провести общий анализ крови для исключения анемии и ЭКГ для уточнения ритма сердца.
Лучше это сделать , не откладывая.
Можно вызвать сп.
Если не будет значимых отклонений при обследовании, то провести осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты ЭКГ, сегодня сделали.
Кардиолог
Здравствуйте.
До этого какие показатели пульса были в покое?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Мы ооочень давно не измеряли давление и пульс. Возможно пульс был в пределах 70-80. Тахикардии точно никода не было.
Кардиолог
Тут нужен как минимум очный осмотр врача, и сдача общего анализа крови, ттг, т4 свободного.
Более ничего не беспокоит?
Клиент
Нет, ничего. Только как писала ранее небольшое головокружение, сам по себе муж активен. Но вот пульс уже даже 48 был.
Кардиолог
Обратитесь тогда в приёмный покой для фиксации экг
Клиент
Кардиолог
А можете сфотографировать саму плёнку, а не описание?
Клиент
Да, конечно. Прикрепила файл.
Кардиолог
По ЭКГ всё в порядке, никаких опасных блокад нет.
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Клиент
Подскажите пожалуйста , мы сдали анализы, и пока результаты готовятся, врач нам назначил адаптол (мебикар) 500 мг. Стоит ли его принимать? Просто почитала показания, они меня смущают немного.
Кардиолог
Адаптол обладает небольшим седативным эффектом. Препарат не опасный.
Кардиолог
Здравствуйте для исключения острой патологии в таких случаях назначается ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Насколько срочно это нужно сделать. Муж сейчас не в домашнем регионе, можно отложить это на несколько дней? Или искать другие варианты?
Кардиолог
Лучше все же не откладывать
Клиент
Кардиолог
Да посмотрела, по ЭКГ нет ничего опасного, никаких нарушений ритма
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Кардиолог
Если только беспокоит какой то невроз
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По экг острой кардиологической патологии не выявлено.
Головокружение и слабость может быть остеохондрозе шейного отдела позвоночника, вегето-сосудистой дистонии.
В таких случаях рекомендуется проводить уздг сосудов шеи, узи щитовидной железы,мрт шейного отдела позвоночника.
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста , мы сдали анализы, и пока результаты готовятся, врач нам назначил адаптол (мебикар) 500 мг. Стоит ли его принимать? Просто почитала показания, они меня смущают немного.