Расшифровка анализа крови

Ребенок 6 лет. Болеет 6 день. Кашель,в основном по утрам, температура макс37.5. Сейчас днем нет температуры, к вечеру может подняться до 37-37.2. Лечение - сироп Флюдитек,спрей Ангидак, леденцы Граммидин. Общее самочувствие хорошее. Сегодня сдали анализ крови. Подскажите, пожалуйста, насколько критичны отклонения и надо ли менять лечение? Не показан ли антибиотик?

Нет
6 лет

Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки наслоения бактериальной инфекции. Стоит рассмотреть вопрос о подключении антибиотика( согласовать очно с врачом).

Здравствуйте

По анализу крови - уровень лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных показателях в норме. Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
Приём антибиотика не показан.

Хорошо, что температура снизилась.
Температура может сохраняться до 10 суток.
Препараты муколитики от кашля могут провоцировать сильный кашель из-за обильной выработки слизи.

При сохранении температуры рекомендуется повторить общий анализ крови и мочи

Здравствуйте. Есть признаки бактериальной этиологии ,в таких случаях рекомендую рассмотреть применение антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте.
Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в процентах не диагностически значимо, так как видим, что в абсолютных числах все в норме.
Тромбоциты в норме до 500, у ребенка в норме.
Чуть снижены моноциты, вероятнее всего на фоне инфекции
Весь анализ в целом хороший. Так сейчас состояние лучше, реклмендуется пересдать кровь через 3-5 дней, для контроля. Антибиотики на данном этапе не показаны