Слизь в анусе норма или патология?

Здравствуйте! Я мама мальчика с врожденной атрезией ануса и прямой кишки. Нам с момента рождения сделали 4 операции: Атрезия 3 этапа, стеноз анального канала. Делаем пожизненно клизмы. Сейчас ему 16, с недавнего времени начали наблюдать повторное сужение анального канала, записались на консультацию к хирургу и проктологу. Оба сказали, что нужно пройти повторные курсы бужирования , либо стимулировать кишку катетером фолея (уже бужировались в детстве). Мы купили новые бужи и начали процедуры. Но заметили, что при каждом введении бужа в анус на нем остается белая слизь. Также попробовали сифонить кишку катетером фолея, после каждого вывода из кишки дырочка катетера забита белой слизью. Также он сказал, что у него и до этого бывали выделения слизи после клизмы. Я в панике побежала читать про это в интернете и ужаснулась, полно статей про рак кишечника, болезнь крона и прочие ужасные заболевания. Написала знакомым из больницы у которых идентичный диагноз, они сказали, что бужируются всю жизнь и у них нет никакой слизи (это добило). Вопрос: С чем связано выделение слизи и нормально ли это? Также заметила, что буж можно вставить примерно на меньше половины, а катетер на этом же месте во что-то упирается, но проходит дальше. Не знаю, вдруг там спайки или рубцы от операций. Могли ли рубцы от операций переродиться в опухоли или полипы? Могла ли атрезия ануса способствовать раку или какому-то страшному заболеванию? Какие обследования пройти?

Пиелонефрит, Гастрит
47 лет
8 часов назад·Просмотров: 11·Елизавета

Добрый вечер, Елизавета.

По Вашему описанию наиболее вероятно, что белая слизь связана с раздражением слизистой прямой кишки на фоне многократных операций, рубцового сужения клизм и бужирования. Сама кишка вырабатывает слизь, а механическое воздействие может усиливать ее выделение.

Врожденная атрезия не означает что у ребенка обязательно разовьется рак, а рубцы не должны восприниматься Вами как предраковое состояние.

Но новое или усиливающееся сужение необходимо посмотреть изнутри. В таком случае рекомендуется очный осмотр детского колопроктолог или хирурга, чтобы доктор сделал пальцевое исследование и аноскопию, далее ректороманоскопию.

До осмотра не пытайтесь силой проводить буж или катетер через препятствие, чтобы не травмировать кишку. Здоровья Вашему сыну🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Врач пальцевым осмотром ничего плохого не нащупал, также сказали, рекотороманоскопию сделать невозможно из-за того, что кольцо слишком узкое. Врач, оперировавший сына сказал, что специально сшил кольцо так, потому что при более большом диаметре появилось бы недержание газов и каловых масс, как как мышцы сфинктера практически не работают.

Нам все равно планово ложиться к ним в клинику в феврале 2027 (каждые 3 года лежим). Там сделают ирригографию и кт. Но если у него рак это же уже будет поздно? Катетер же мог упереться в опухоль?

Нет, по Вашему описанию катетер гораздо вероятнее упирается именно в рубцовое сужение или изгиб после перенесенных операций. Опухоль в 16 лет маловероятна. Белая слизь не является признаком рака.

Ирригография и КТ помогут оценить кишку выше сужения.

Нужно продолжать наблюдение у Ваших хирургов и не проводить катетер через сопротивление силой