Консультация педиатра /

Геморой у младенца — вопрос №3059134

Здравствуйте, мой малыш стал чаще ходить в туалет по большому , стул какой-то жидкий , масляный.. стала замечать что выпадает из ануса немного прямая кишка , после опорожнения все становится нормально , ребенок не беспокойный , беспокоюсь больше я
Питание смешанное , из препаратов даю Биогаю - 5 капель , линекс ( прописал педиатр) , хофитолл
Допаиваю водой

Педиатр
Здравствуйте.
По фото - стул не изменен и допустим по возрасту.
А вот по поводу анального отверстия, в таких случаях, рекомендуется осмотр хирурга для уточнения ситуации.
Кроме того. стоит сдать копрограмму.
А вот на фоне приема хофитола стул может разжижаться.
Почему назначен этот препарат?
Клиент
Повышен билирубин в крови

Клиент
Ребенку 1 мес , сейчас билирубин 150 , назначили хофитол
Педиатр
До осмотра хирурга хофитол лучше отменить.
Клиент
Спасибо , поняла
Скажите а это может быть все следствием сильного натуживания ребенка при дефекации ?
Педиатр
Возможно, учитывая, что мышечные сфинктеры еще незрелые и очень слабые. Нужно выяснять точную причину: врожденная или приобретенная (на фоне того же натуживания).
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!!! 🌺
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По фотографии можно предположить, что стул нормальный для данного возраста, не вижу патологических примесей.
По фотограыии анального отверстия, действительно, можно предположить выпадение прямой кишки. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр хирурга для исключения патологии формирования анального сфинктера.
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Геморрой у младенцев бывает редко, поэтому по этому поводу лучше показать ребенка очно хирургу, чтобы он исключил врождённые особенности развития и посмотрел размер печени (исключил повышенное давление в воротной вене).
Стул ребенка может быть в норме таким, как на фото.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ
Ну ведь это может быть следствием того , что ребенок сильно тужится при дефекации?
Инфекционист, Педиатр
Это может быть у младенцев, но редко. Так как нет необходимости тужиться, нет плотного стула, и они не очень умеют это делать. Поэтому важно не пропустить какие-то проблемы.
Понимаю ваше беспокойство, всегда тревожно за малыша. К сожалению, не видя ребенка, нет возможности сказать точно, что это просто такая особенность ребенка. Но врач посмотрев малыша очно сможет сказать, нужно ли дообследование или напротив успокоит вас.
Педиатр
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Но все же рекомендую обратится к детскому хирургу что бы исключили врожденную патологию
Клиент
Здравствуйте, а какие патологии могут быть ? Это не может быть из-за сильного натуживания при дефекации ?
Педиатр
Нужно будет сделать узи ОБП и общий осмотр
Да могут быть слабые сфинктеры и от сильного натуживания такие симптомы
Клиент
УЗИ брюшины делали не так давно . Все в пределах нормы
Педиатр
Хорошо ,но все равно очный осмотр детского хирурга должен быть
Педиатр
Здравствуйте.
По фото - стул в норме, допустимый и цвет и консистенция. Насчет выпадения кишки сложно сказать, но это точно не геморрой, необходим очный осмотр хирурга. Хофитол вашему ребенку не нужен.
Клиент
Благодарю Вас за ответ