Мажущие выделения

Здравствуйте! После конизации шейки матки (24.06.2024), через два цикла начались мажущие выделения коричневые за неделю до и после менструации. Болей нет. Менструация в срок. На следующей неделе записалась к врачу по этому вопросу, хотелось бы узнать, в чем может быть причина. Наблюдаюсь у онкогинеколога, цитология nilm в этом месяце, узи тоже в норме. Она предположила, что это эндометриоз. Мог ли он развиться после конизации? Какие анализы следует сдать в первую очередь для диагностики?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего с шейкой матки Это не связано, так может проявляться эндометриоз, по УЗИ его видно не всегда, но в любом случае нужно пройти УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла и дополнительно МРТ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такие жалобы свойственны для эндометриоза, мог развиться после конизации, а может быть никак не связан с ней, научно нет точной причины развития эндометриоза.
Надо сделать узи малого таза