Возможно ли сохранить детородные органы?
Здравствуйте Прохожу обследования, у меня эндометриоз. Исключаю злокачественное образование, поэтому сдаю анализы. Но вопрос, если оперативно удалять эндометриоз, возможно ли сохранить органы? Плачу и переживаю, детей нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, выписки . Какое лечение уже получали?
Юлия Дмитриевна, прикрепила.
Лечение еще никакое не получала. Врач в отпуске, прием в феврале.
А я ни спать, ни есть не могу.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Этот вопрос лучше решать с гинекологом.
Данных за онкопроцесс нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показаний, чтобы удалить матку ,нет. Не переживайте! Первым этапом - будет консервативное лечение. Эндометриоз не является противопоказанием к беременности. АМГ у вас хороший, овариальный резерв есть, значит зачать сможете. Скажите , пожалуйста, какие у вас жалобы?
Анастасия Вячеславовна, мажущие выделения в середине цикла, боль во время секса… обильные и долгие месячные…
Есть два варианта: первый - это консервативное лечение ( прием гормональных препаратов- минимальный курс 6 месяцев, после отмены пробовать забеременеть, если вы сейчас планируете). Второй вариант - это лапароскопическое удаление очагов эндометриоза,но это должен делать опытный оперирующий врач, чтобы не усугубить ситуацию и не распространить эндометриоз дальше.
Анастасия Вячеславовна, хорошо, поняла вас! Спасибо огромное!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вопрос чисто гинекологический
К онкологии эндометриоз отношения не имеет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оперативное лечение при эндометриозе проводится лапароскопически и репродуктивные органы при этом не удаляют, но показаниями является-распространенный процесс, неэффективность консервативной терапии.
Лечение эндометриоза подразумевает прием оральных контрацептивов (КОК, противозачаточные) - либо чистый диеногест - не менее 6 месяцев терапия.
С данным вопросом нужно пройти консультацию гинеколога очно и уже с ним решать какой вариант лечения Вам подходит.
Здравствуйте
По результатам обследований данных за онкологический процесс нет. Вам необходимо решать вопрос лекарственного или хирургического лечения эндометриоза с гинекологом.