Цистит при планировании

Весной 24 года заболела циститом после ПА с мужем. Обострение прошло, но остались пару симптомов, которые сопровождают вот уже до января 25 года. В течение года есть чувствительность к холоду. И периодически неприятное жжение не сильное. При мочеиспускании боли нет. (Также когда хожу в уборную перед выходом, позже чувствую свой мочевой пузырь, то есть то, что он пустой, доставляет небольшой дискомфорт.) Проходит после горячего душа и обильного питья. Как мочевой пузырь начинает наполняться потихоньку неприятное ощущение проходит. Спасаюсь только этим и тёплой одеждой. В декабре случился выкидыш на 5 неделе беременности. (Первая беременность) Причина не известна. Только закончились менструации, планируем снова беременность. Необходимо ли мне ждать и лечить свой хронический цистит? Или я могу без сомнений снова беременеть, и лечить цистит во время бер-ти?

Хрон. Тонзилит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, однократная потеря беременности - это не повод для глубокого обследования, но, учитывая ваши жалобы, рекомендую сдать общий анализ мочи и бак посев мочи с чувствительностью к препаратам, а также фемофлор 16. Пока можно начать прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарина по 200 мкг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Перечисленные витамины принимаю два месяца. Планировать беременность пока не стоит?

лучше сначала сдать анализы, они не привязаны к циклу. Нужно убедится что все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, в Вашем случае показана консультация уролога, дообследование и максимально возможное лечение цисцита,т.к.мочевыделительная система в целом очень уязвима во время беременности. Какое-то другое специальное обследование после однократно потери безопасности не требуется.

Принятый ответ

Рита, здравствуйте!
Несравненно проще (и правильнее!) лечить , да и обследоваться , перед планируемой беременностью, а не со время наступившей.
По обследованию , которое , по-хорошему, надо было ещё при первичном эпизоде цистита делать .. не перевелось бы в хроническую форму , сделайте ради себя сейчас.
Тем более , что ничего сложного нет:
Общий анализ мочи и бак посев мочи
Фемофлор скрин и бак посев влагалища
Узи почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Спасибо за развернутый ответ. Со всеми анализами я могу идти к урологу? Или бак посева влагалища нужно идти к гинекологу?

Можно с уролога начать

Принятый ответ

Здравствуйте в данной ситуации рекомендуется сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и общий анализ мочи с результатом обратиться к урологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед планированием беременности рекомендую сдать оак,оам,бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам, фемофлор 16 и по результату пройти лечение

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать