Консультация педиатра /

Пятнышки на ногах как будто сосудики полопались — вопрос №2857778

Здравствуйте. Ребенку почти 3 месяца. В этом месяце переболели острой инфекцией нижних дыхательных путей. Так же в анамнезе атопический дерматит. Ребенок искусственник с рождения, сначала была смесь мамако+кисломолочный НАН, неделю назад перешли на Нутрилон ГА. 2 дня назад сначала на одной ножке, на следующий день на другой ножке обнаружила пятнышки, похожие как будто полопались сосудики, на следующий день выглядят как мелкие синячки и проходят потихоньку. Ребенок не беспокойный, аппетит и сон нормальные. Последний раз анализы сдавали 09.01 (общий анализ крови, СРБ) так как болели, из всего незначительно повышены были тромбоциты. Остальное в норме. Что это может быть?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
При ОРВИ бывает такое, что сосуды становятся ломкими. Так как вирус легко разрушает стенку сосуда.
Новые элементы появляются?
При надавливании синячок пропадает?
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте. Новых пока не наблюдала, при надавливании не исчезают.

Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте. Новых пока не видела. При надавливании не исчезают. Если новые появятся, это опасно?
Педиатр
Если появятся новые, тогда, возможно, понадобится обследование крови и сосудов. Это не опасно, но думаю лишнее заболевание никто не хочет иметь
Вообще то, что сейчас ничего нового не появляется это хорошо. Я думаю, что все же на фоне орви просто ломкость сосудов повышена. Это совсем не опасно, проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, я поняла, спасибо большое за информацию. Будем наблюдать дальше ?
Педиатр
Здравствуйте!
Иногда у грудничков могут появляться сосудистые изменения на коже, которые могут быть связаны с инфекцией или другими факторами. Это может быть нормальной реакцией организма, особенно после перенесённой болезни.
При надавливании элементы исчезают?
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте. Новых не наблюдала, по крайней мере вчера вечером перед сном не было. При надавливании не исчезают. Это опасно?