Повышенный уровень холинэстеразы
Добрый вечер! Подскажите пжл может ли повышенный уровень холинэстеразы-15.70 кМЕ/л (референсные5.32 - 12.92), являться следствием повышенного уровня холестерина липопротеинов низкой плотности(ЛПНП)-3.83(референсные Повышенный 3,37-4,12)или надо искать другие причины?Cпасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эти два фактора тесно взаимодействуют в печени , мышцах и других органах.Поэтому такие отклонения могут быть взаимосвязаны.
Увеличение физической активности снижает уровень ЛПНП и холинэстеразы.
Такие отклонения не несут угроз.
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Холинэестераза не имеет отношения к синтезу холестерина и его фракций, поэтому прямой зависимости между ней и ЛПНП нет.
В клинической практике большее значение имеет ее снижение.
Незначительно повышаться она может при наличии избытка массы тела, длительно существующей гипертонии, употреблении алкоголя накануне сдачи анализа и ряда других факторов.
С какой целью Вам был назначен этот вид исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Связи между повышенным уровнем холинэстеразы и холестерина ЛПНП нет. Холинэстераза в основном имеет отношение к функциям печени, повышение определяется при ожирении, жировом гепатозе, употреблении алкоголя, а ЛПНП связан с метаболизмом жиров и отражает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Поэтому в данной ситуации целесообразно дополнительно исследовать уровень других ферментов печени, исключить воспалительные процессы. Дополнительно сдать СРБ, ггтп и щф, узи брюшной полости для исключения жирового гепатоза, который часто дает повышение ХЭ.
Какие у Вас жалобы?
Жирового гепатоза нет, вес нормальный, занимается спортом. Употребление небольшого количества алкоголя накануне сдачи анализа может дать такое повышение холинэстеразы? Cпасибо!
Да, возможно, в целом, не переживайте, отклонение некритично
Если структурно функция печени в норме по узи, то далее дообследоваться и пересдавать ХЭ не нужно, рутинно не оцениваем данный показатель??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение холинэстеразы не связан с повышение холестерина ( лпнп)
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для оценки работы печени.
Соблюдайте средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного, маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.