Протрузия диска L4/L5
Здравствуйте! Несколько месяцев болела спина с иногда нарастающей ноющей болью в районе поясницы. Особенно после физ нагрузок и поднятия чего-то тяжёлого. Сделала мрт. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4/L5 до 0,25 см. Из лечения сейчас принимаю: сирдалуд 2 мг на ночь, нимесулид 100 мг 2р/день утром вечером, комбилипен 2р/день утром и вечером, омез 20 2р/день. Гель диклофенак 3-4 р/день на область поясницы. Сирдалуд сначала приняла 4 мг, сильно упало давление, появилось головокружение. Перешла на половинку таблетки. Спине намного легче, но общее состояние как будто хочу заболеть. Немного морозит, сонливость, легкая тошнота. Прошу дать рекомендации относительно моего лечения, все ли верно или нужно его скорректировать.
Здравствуйте!
По описанию мрт протрузия небольших размеров и на нервные структуры не влияет, соответственно причиной жалоб быть не может.
Локальная боль обычно обусловлена мышцами и связочным аппаратом.
Если от сирдалуда плохо можно рассмотреть прием мидокалма по схеме 50 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Витамины группы б(комбилипен) используют только в качестве лечения дефицитов по анализу крови, на болевой синдром витамины не влияют.
В остальном лечение верное.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Марина Алексеевна, большое спасибо за ответ!
Подскажите что тогда может являться причиной такой боли в пояснице если не протрузия? Боль тянущая и ноющая практически не прекращалась пока я не начала лечение, да и сейчас тоже есть не приятные ощущения. Физическая резкая нагрузка могла спровоцировать такое состояние? Я боюсь что после того как закончу лечение боль снова вернётся. Я планирую плавное снижение веса и увеличение физической активности, но все это не быстро.
И ещё вопрос можно ли греться в бане/сауне?
Принятый ответ
Такую боль обычно вызывают мышцы и связки. Физ.нагрузка один из провоцирующих факторов боли в мышцах и связках.
В период обострения не рекомендуется использовать прогревание, только при полном купировании жалоб, прогревание может усилить болевой синдром.
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и маленькая протрузия без сдавления нервных корешков (сама по себе она болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний).
Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне.
Лечением в целом верное, только витамины группы В при боли в спине не используются, а только при лабораторно подтвержденном дефиците.
К лечению можно добавить лёгкий массаж, ударно-волновую терапию, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
Также по возможности добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Анастасия Юрьевна, спасибо за такой подробный ответ!
Подскажите неудобный матрас мог спровоцировать такой болевой синдром? Или резкая физическая нагрузка?
Да, и то и другое могли вызвать спазм мышц. Или их сочетание. Это не опасно. Симптомы могут пройти и без лечения. Главное - добавить регулярный спорт, чтобы мышцы были готовы к физ нагрузке
Здравствуйте
Лечение адекватное
Если боль будет сохраняться, в таком случае можно рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Алена Алексеевна, спасибо за ваш ответ!
Подскажите смогу ли я купить данный препарат без рецепта?
Препарат по рецепту