Консультация невролога /

Авиандр. Непроходящие побочные эффекты — вопрос №2650531

Добрый день уважаемые врачи.

У меня к Вам вопрос.

Буду рад получить от Вас ответ, а также рекомендации, если они возможны.

Предыстория.
Мне 34 года, мужчина.

Ориентировочно в августе этого года у меня начались сильные постоянные головные и глазные боли, немного плыло зрение.
Продолжалось это порядка недели или 2-х. За это время я пил нурофен 2 таблетки по 200мг в день. Нурофен мне помог, все прошло и я чувстовал себя очень хорошо после этого.

Почитав интернет, я решил на всякий случай провериться и прошел мрт головного мозга, мрт глазных орбит и зрительных нервов с контрастом, исследование глазного дна. Острых состояний типа неврита зрительных нервов и т.д. там не было.

Также решил сходить к неврологу на консультацию.
Она мне назначила Авиандр.

На третий день приема появилась головная боль, тяжесть в ней, дереализация, заторможенность, рассеянность, забывчивость. То есть уже тогда стало понятно, что препарат мне совсем не подошел.

Вместо того, чтобы его отменить, ведь чувстовал я себя на нем плохо, я зачем то решил все-таки пару недель попить его. А вдруг пройдет. В итоге пил я его 14 дней утром и вечером. Итого 24 таблетки. Иногда забывал пить.

В итоге после его отмены я вообще не помню нормализации состояния.
Будто бы этого момента не было.

Уже спустя достаточно продолжительное время после его отмены я стал вспоминать, что, даже после его отмены, у меня имелись очень странные и неприятные ощущения, которые я воспринимал просто как дискомфорт, хотя сейчас понимаю, что это максимально странное состояние, и это точно не норма и не дискомфорт.

Даже сейчас у меня такое состояние будто на Авиандре продолжается, только в меньшей степени. То есть у меня до сих пор есть дереализация, я рассеянный, забывчивый, имеются какие-то странные головные боли, которых никогда раньше не было. Они колющие или простреливающие. Сложно думать, работать. Иногда путаю в разговоре слова. Состояние очень нехорошее.

Суть вопроса.
На самом деле меня интересуют не симптомы, я их описал просто для информации.

А суть вопроса в следующем:
Я не химик, не биолог, не врач и не фармаколог, поэтому задаю вопрос как могу.

Может ли быть такое, что после отмены препарата, сам препарат, его метаболиты, отдельные части, и всё, что с ним хоть как-то может быть связано, не вывелись из организма или вывелись не в полном объеме по каким-либо причинам, и продолжают давать эти побочки?

Может ли быть такое, что во время приема, Авиандр изменил что-либо в биохимии/химии мозга, или в нейронах, их поведении, их работе и тому подобное?
Насколько я знаю, механизм действия Авиандра через ингибирование рецепторов, а не через обратный захват. То есть, могло ли за время его приема, пока он изменял поведение рецепторов и воздействовал на мозг, что-то поменяться и потом остаться в таком состоянии?

В общем, может ли быть чисто технически, чисто принципиально, что этот препарат либо по вышеназванным причинам, либо по другим, дал необратимые последствия? Из-за которых все эти симптомы и ощущения происходят сейчас.

Так получается, что я чувстовал себя хорошо, начал пить Авиандр - стало плохо. Отменил его - плохо до сих пор.

Если Вас не затруднит, то не могли бы Вы пожалуйста ответить развернуто или аргументированно?

Большое спасибо за Ваши ответы заранее!

Возраст: 34

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Препарат Авиандр относится к небензадиазепиновым транквилизаторам.
По механизму действия- ингибирует сератон иновые, гистаминовые, адренергические и дофвюаминовые рецепторы.
Не вызывает зависимости, полностью выводится из организма через 16 часов.
В целом, описан как мало токсичный препарат с минимумом побочных эффектов.
Но возможна индивидуальная непереносимость препарата, замедленное выведение при заболевании печени и почек, наблюдаются тяжёлые реакции со стороны нервной системы при последствиях травм, эпилепсии, при острых воспалительных заболеваниях ЦНС, после перенесенного Ковида
Так же тяжёлые реакции со стороны ЦНС могут быть при непосредственном приеме Авиандра после приема ингибиторов МАО.
Как правило, нежелательные реакции на прием Авиандра являются обратимыми, так как препарат выводится из организме и не связывается необратимо с рецепторами.
Вы принимали препарат, который оказывал негативное влияние достаточно длительное время, поэтому кроме негативных биохимических механизмов, которые являются обратимыми, присоединились психологические негативные механизмы.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, авиандр никак не мог не вывестись полностью после отмены, он полностью симптоматический препарат. Поэтому тут никак переживать не стоит.
В идеале конечно надо решать по поводу антидепрессантов в вашей ситуации с целью выравнивания и стабилизации работы нервной системы.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Авиандр обычно не вызывает таких полочек. Но может быть индивидуальная непереносимость.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! маловероятно что это побочное действие Авиандра
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Авиандр полностью выводится из организма, он не оставляет необратимых изменений в организме
В вашем случае нужна консультация психиатра для подбора медикаментозной терапии и проведения когнитивно-поведенческой терапии