Могла ли быть передозировка витамином Д.

Добрый день, подскажите пожалуйста, очень переживаю. Дочке 5 лет, на протяжении 1-1,5 мес давали витамин д3 10 капель. Ума не приложу почему решили, что нужно давать столько вместо 2х капель. Могла ли быть передозировка витамином за это время? У дочки симптомов никаких нет, чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется. Врач посоветовал сдать анализ,чтобы посмотреть сколько его в крови. Но близкие все в один голос твердят подождать и не давать вообще витамин д, ТК жалоб никаких у ребенка нет. Вообще как можно понять что передозировка витамином д? Можно ли ее пропустить и не заметить? Может ли быть передозировка, но симптомы этого отсутствовать? Что будет, если была передозировка, но ее не лечить например ничем?

Нет
5 лет
3 Мая ·Просмотров: 222·Дарья, Энгельс

Здравствуйте, Дарья !
В таком случае действительно наиболее информативно сдать анализ и пока прекратить прием витамина D. Выраженной передозировки за такой промежуток времени быть не должно . Так как симптомов нет, то вероятнее всего всё обошлось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А за какой промежуток времени точно могла бы быть передозировка витамином?
Прием аквадетрима закончили больше недели назад. Еще хотела бы отметить, что 2 недели назад была рвота у ребёнка, но она отравилась фруктами замороженными. Если бы была передозировка витамином, то тошнота и рвота были бы на постоянной основе?

Маловероятно, что рвота связана с приемом витамина Д

Обычно передозировка возникает при длительном приеме , более 3-х месяц
Но может возникнуть и раньше при приеме более высоких доз

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Получается мы ей давали 5000 ме вместо 1000 правильно же? Это высокая доза для ребенка? Просто читала, что если у ребенка к примеру недостаток витамина Д, то назначают по 8 капель в течении нескольких месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Просто конечно не хотелось бы ребенка лишний раз вгонять в стресс, при сдаче анализа

Лечебная доза зависит от исходного уровня витамина Д

Максимально обычно назначают 4000 МЕ

Профилактическая доза 1000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Т.е без анализа обойтись нельзя?

Желательно сдать, чтобы понимать нужен ли прием витамина Д дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо большое)

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте! Симптомы передозировки витамином Д наступают постепенно, в течении регулярного его приема на протяжении нескольких месяцев~1-2 месяца. Симптомы интоксикации-это запоры, тошнота, рвота, раздражительность, боли в мышцах и тд. Педиатр правильно сказал, нужно сдать анализ, чтобы посмотреть его количество и решить вопрос дальше профилактическую дозировку давать или лечебную. До сдачи анализа пока не давайте витамин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Риск серьёзной передозировки невысок, особенно без симптомов. Острая передозировка проявляется рвотой, слабостью, жаждой, запорами, потерей аппетита. Хроническая избыточная доза опасна отложением кальция в почках и сосудах, но это бывает при приёме мегадоз (>4000 МЕ ежедневно много месяцев). Бессимптомная передозировка возможна при лёгком превышении, организм сам выведет избыток, если прекратить давать витамин. Но пропустить её и не заметить - да, можно, если нет явных симптомов.

Но судя по вашим словам, скорее всего ничего критичного. Лучше сдать анализ 25(OH)D - это единственный точный способ успокоиться. Сейчас просто рекомендуется перестать давать витамин и ждать результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, хотела бы еще уточнить. 2 недели назад у ребенка была рвота 1 день, но явно отравилась фруктами замороженными, последующие дни все было хорошо, без жалоб и тд. И прием аквадетрима закончили так же 2 недели назад, но давала по уже 1 капле детримакс так же неделю где то.
Может все таки обойтись без анализа, раз ребенок себя чувствует хорошо и ни на что не жалуется?

Рвота при передозировке постоянная , длительная, не разовая.

Обойтись без анализов можно, особенно, если жалоб нет . Но так как вы сильно переживаете, то только анализы покажут истинное состояние уровня витамина д для понимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А вообще вот 5000 ме это считается высокая дозировка? Так же хотела бы отметить, что в течении этого времени могли например день или два просто забыть выпить витамин.

Да, это достаточно высокая дозировка. Обычно детям назначается максимум 4000 ме при подтвержденном дефиците.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла , спасибо большое за ответ.

Пожалуйста. Крепкого здоровья 🙏🏼

Добрый день
Если давали такую дозу ,то рекомендуется сейчас отменить этот препарат.
Так же ,что бы понять уровень витамина Д ,сдается анализ на этот витамин
Без анализа сложно узнать его количество

Добрый день

Учитывая хорошее общее самочувствие ребёнка, вероятность тяжелой передозировки в таких ситуациях крайне низкая.

Получается ребёнок получал ежедневно 5000 ме, в то время когда токсической является дозировка более 50.000-100.000ме в сутки

Лёгкая степень передозировки витамином D может протекать практически бессимптомно, то есть можно не заметить.
Может наблюдаться запоры, снижение аппетита, вялость, капризность, сонливость.

Самое главное чтобы не происходило отложения кальция в сосудах и почках(но как правило это происходит при более высоких дозировках и более длительное время )

Поэтому в такие ситуациях обычно имеет место быть сдавать кровь на кальций и уровень витамина д

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Т.е получается ребенок получал не сильно большую дозировку? Так же могли принимать с перерывами, т.е не каждый день, а иногда пропускать, по причине того, что забыли просто выпить. Хотела бы узнать, можно ли обойтись без анализа? Не хотелось бы ребёнка вводить в стресс. Просто я переживала, что нужно срочно что-то предпринимать

Дозировка выше профилактической, но учитывая что были пропуски, скорее всего негативного влияния на организм ребёнка не оказал препарат

Анализ - это золотой стандарт, чтобы оценить уровень витамина д и решить нужен прием или нет в ближайшее время.