Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №2858302

Здравствуйте. Вот уже третий месяц беспокоит странная сыпь на лице. Появилась сначала около рта. Списала все на противозачаточные «Зоэли». (Ранее был периоральный дерматит на «Джес»). Отменила Зоэли, но пятна не прошли. Появилось еще под глазом и обострилось около носа (краснота на крыльях носа лет с 12, говорили что атопический дерматит, но не помогло лечение. Убрало сухость но эта краснота осталась). Пятна будто сухие корочки, не зудят.
Сменила умывашку на Ля Рош для атопиков, и масло для душа Ля Рош, и крем для лица Эуцерин, потому что сильно сухая кожа.
Из препаратов на данный момент принимаю Паксил для лечения панических атак.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, можно предположить развитие фолликулита и периорального дерматита. Обычно в таких случаях рекомендуют бережный уход за кожей, увлажнение, отказ от косметики, травматизации, зубная паста без фтора, крем розамет 2 р\д 10 дней с отслеживанием динамики. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Испольщуйтемащь Гиоксизон 2раза в день. Удачи
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный и периорбитальный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
С гормонами вопрос решать с вашим гинекологом -эндокринологом
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный и периорбитальный дерматиты
Наружно элидел до нормализации
Проверьте гормоны
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит. Наружно можете использовать крем Элидел . Не использовать зубные пасты с фтором