Кишечная инфекция...?

Здравствуйте. вот уже на протяжении 5 дней нас с дочкой мучает понос. водянистый, последние два дня желтый, со слизью. большой метеоризм в утренние часы. потеря аппетита. у меня температуры нет, у дочки была температуда 37,3 на второй день. сейчас нет. пили энтеросгель, смекту, полисорб - ничего не помогает.

28 лет

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер. Вы принимали только сорбенты, они эффективны при вирусных инфекциях, когда лечение только симптоматическое- для снятия симптомов. Если эффекта от терапии нет можно начать прием сахаромицетов буларди- энтерол по 250 мг 2 капсула 1-2 раза в день, продолжить прием смекты до 3 пакетиков на 150 мл воды каждый. При сохранении жалоб, подключить энтерофурил курсом до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

спасибо за ответ. вчера вечером выпили энтерол, сегодня утром без изменений

Тогда продолжайте прием, рекомендую добавить кишечный антисептик энтерофурил
Из рациона убрать все фрукты , сладкое , кофе, молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

такой вопрос, я в начале января проходила терапию по поводу хеликобактера. сейчас видимо то, что после антибиотиков сел желудок, дочка возможно с сада принесла кишечку и я вместе с ней подхватила. можно ли мне сейчас пить энтерофурил?

Да, конечно. Это же не антибиотик. Он не всасывается из кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

было еще подозрение на сибр, он может мне помочь?

Сибр после кишечной инфекции может появится
Сейчас диагностировать нет смысла
Результат будет ложный

После купирования жалоб и сохранения вздутия- пройти можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

получается мы подключаем энтерофурил.
пьем энтерол, дочке по 1 капсуле 2р, мне можно по 2 капсулы 2р?
и сохраняем смекту до 3 пакетиков в день?
сколько промежуток делать между приемами лекарств?

Да
Можно завтра ещё попробовать без энетрофурила
Вам
Энтерол 2 капсулы 2 раза , в третий и четвертый прием пищи - часа через 3 - смекту - 1 пакетик 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

хотелось бы сейчас начать пить энтерофурил, простите за откровение, но у нас уже попы разьело бегать в туалет.
спасибо еще раз за ответ.

Хорошо, тогда не повышайте Энтерол, и смекта не нужна , сразу энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

дочке тоже убрать смекту? оставить только Энтерол и Энтерофурил в ее дозировках?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

спасибо огромное Вам❤️

Выздоравливайте вместе с ребёнком ?

При закреплении стула Энтерол снижать 1-2 капсулы пить

Принятый ответ

Анастасия, добрый день! Описанные вами симптомы могут быть при кишечной инфекции, нужно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, чтобы оценить степень выраженности воспаления.
Показан прием сорбентов - смекта, полисорб или энтеросгель до 5 дней, добавить энтерофурил 200 мг по 1кап 4р\д - 7 дней, при обильной диарее- регидрон, при болях - ситуационно но-шпу или дротаверин 40мг по 1т либо курсом примите мебеверин 200мг по 1т за 30 мин до еды 2р\д - 10 дней, далее коррекция лечения по результатам обследований.