Консультация хирург-стоматолога /

Повреждение нерва после удаления зуба — вопрос №2858724

10 дней назад удалили сложную восьмерку. Сохраняется онемение левой части лица: левая часть нижней губы и подбородка, а также всех зубов на нижней челюсти слева. Скажите, пожалуйста, какие препараты стоит в таком случае принимать? Эффективно ли это? Если задаю вопрос не по адресу, то посоветуйте, пожалуйста, к какому доктору обращаться с такой проблемой.

Возраст: 27

Хронические болезни: Только аллергии на цветение, цитрусы и орехи

Стоматолог
Здравствуйте
полностью перерезать нерв маловероятно, чаще всего нейропатия обратимая и связаеа с частичным повреждерием нерва и сдавлерием его отеком и гематомой.. Что делал и назначал врач?
Все самое эффективное в первые 3суток, потом важный рубеж-2 недели, если онемение не проходит 6 месяцев, то скорее всего не пройдёт никогда.Назначают нейромидин( можно аналоги) и нейроуридин( можно заменить на нейромультивит). Невродоги ещё иногда назначают церебролизин и л-лизин, но первые 2 препарата обязательно. Консультация невролога нужна, но лечение надо начинать уже "вчера".
Физиолечение тоже полезно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Вам сразу же была назначена терапия при парестезии ,к врачу обращались?
За 10 дней динамика положительная есть хоть какая-то?
Чем раньше начинается терапия,тем положительнее прогноз
Но есл за 10 дней чувствительность хоть-как -то возвращается,то скорее всего,вернется полностью,на это есть 3 месяца

Клиент
Виктория Алексеевна, за 10 дней положительных изменений не наблюдаю. До этого был сильный отек, поэтому было не совсем понятно, но последние пару дней отек спал и ничего не изменилось.
Врач терапию никакую не назначил (я живу в Южной Африке). Единственное, сегодня доктор написал про препарат Prednisone, но я сильно сомневаюсь, что его стоит принимать в моем случае. Как вы считаете?
Стоматолог
Этот препарат и нпвс нужно было принимать с 1ого дня обнаружения парестезии
Конечно,время упущено,но лучше сейчас попробовать что-то делать
Вместе с ним рекомендован прием ибупрофена/нимесила и иппп-например,омез для защиты слизистой желудка
Преднизолон имеет разную дозировку,уточните у доктора нужную для Вас и продолжительность курса лечения
Чувствительность может возвращаться до 3 месяцев,эти препараты убирают компрессию нерва-снимают отек и воспаление миелиновых оболочек
Если в течении 3 месяцев чувствительность не возвращается,то к сожалению,наступают необратимые изменения дегенеративные в нерве
Также ,необходимо консультация и наблюдение невролога,теперь это ваш лечащий врач,а не стоматолог)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Дана. Да, после удаления нижних 8 зубов такое бывает. Онемение может быть до 6 месяцев. Вам необходимо будет обратиться к неврологу для назначений препаратов. Обезболивающие здесь не помогут. Восстановление может быть не быстрое, будьте к этому готовы. Может, через месяц уже станет лучше, но рекомендую всё же посетить очно невролога, по возможности. Здоровья Вам!)