Повреждение нерва при удалении зуба

10 дней назад удалили сложную восьмерку. Сохраняется онемение левой части лица: левая часть нижней губы и подбородка, а также всех зубов на нижней челюсти слева. Стоматолог до сих пор не выписал никакое лекарство. Скажите, пожалуйста, какие препараты стоит начать принимать? Эффективно ли это?

Аллергия на цветение, цитрусовые, орехи
27 лет

Здравствуйте! Онемение чаще всего обусловлено отеком либо гематомой, сдавливающей нервные волокна. Лечение обычно не требуется, состояние нормализуется самостоятельно по мере спадания отека. Для ускорения процессов регенерации можно применять витамины группы Б (кокарнит либо нейробион инъекционно 6 дней,либо Берокка внутрь 10 дней).

Анна Евгеньевна, отек уже сошел полностью пару дней назад, но онемение осталось…
А стоит ли принимать Нейромидин ? Читала, что его назначают тоже

Принятый ответ

Нейромидин 20мг 2 раза в день можно принимать, если нет отека. Курс 10-14дней.

Анна Евгеньевна,

Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

Лилия Альбертовна, спасибо! Скажите, пожалуйста, нормально ли начать лечение сейчас (на 10й день)? Просто сегодня только начала пить витамины группы В. Нейромидин пока не могу приобрести, так как нахожусь не в России, нужно время чтобы его смогли привезти. Просто меня тут напугали, что на десятый день уже поздно….

Можно. Ничего страшного нет.

Здравствуйте
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.

Здравствуйте! Вероятнее это невропатия нижнего альвеолярного нерва. Частая патология при удалении нижней 8-ки. К сожалению, лечения не существует. Но нерв восстанавливается самостоятельно в течение 4-8 месяцев. Прогноз благоприятный. Повода для волнений нет

Анастасия Юрьевна, как вы считаете, эффективно ли принятие витаминов группы В или проведение физиотерапии?

Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют ни на боль, ни на онемение.
Физиопроцедуры можно использовать по желанию, но нет такой физиопроцедуры,которая смогла бы воздействовать именно на нерв,эффективность сомнительна,т к нерв повредился глубоко в челюсти

Анастасия Юрьевна, а можете пожалуйста поделиться своим мнением: стоматолог единственное что выписал вчера это Преднизолон. Я созванивалась с неврологом, она сказала можно пить просто нимесулид, чтобы снять отек, так как думают, что давит именно он. Как вы считаете, лучше пить преднизолон или нимесулид?

Принятый ответ

Преднизалон назначается при парезах(слабости мышц), нпвс при боли.
Если рассматривать препарат для снятия отека,то подходит и тот и тот.
Ускорит это восстановление или нет, это индивидуально. Но в любом случае прогноз для полного восстановления благоприятный даже без лечения