Болит желудок, беременность
Добрый день! Сейчас идет 24 неделя беременности. На фоне беременности начал болеть желудок, связывала это с токсикозом. Во втором триместре рвота и эпизоды боли в желудке возникают примерно раз в месяц. Рвет желчью. В последний раз рвало с начала желудочным соком, потом желчью. Ходила на прием к гастроэнтерологу, выписали: -Тримедат 200 мг по 1т*2р в день при болевом синдроме -Урсосан по 500мг вечером 2 недели -Фосфалюгель при болях -Комбилипен по 1т*2р в день. Верное ли назначали лечение? Прочитала, что многое нельзя во время беременности. При болях также могу выпить гевискон и слышала, что помогает Омепразол, но можно ли его принимать? Боли в желудке схваткообразные, дляться долго, рвет несколько раз, сначала без желчи, потом с желчью, как правило, пока вся желчь не выйдет, не становится легче. До беременности никаких проблем не было с желудком.
Принятый ответ
Здравствуйте, при беременности разрешен препарат Хофитол, желчегонный препарат принимается 1-2 таб 3 раза в сутки 3 недели, можно омепразол или нексиум 20 мг 1 таб за 2х минуты до еды 14 дней , пепсан р 3 раза в сутки в течении до 30 дней
При боли можно Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до 14 дней.
Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости
Биохимический анализ крови (алт, аст, общий билирубин, прямой билирубин, ггт, щф).
Разия Еслямбековна, скажите, стоит ли принимать Омепразол и гевискон одновременно? В чем их отличие? Омепразол нормализует кислотность в желудке, а гевискон создает защитную оболочку в желудке?
Да у них разные механизмы действия, вы верно поняли их действия, если коротко.
Вы можете пока прием гевискона и если не будут купироваться симптомы (2-3 дня) , то добавить омепразол
Разия Еслямбековна, после того, как выходит желчь, а это раз в месяц примерно, потом никаких симптомов у меня нет. Вот и не понятно копируются они или нет. Как будто накопительный эффект просто. Стоит ли начинать тогда сейчас курс омепразола?
Тогда можно без омепразола терапию принимать
Разия Еслямбековна, хорошо, спасибо вам большое. Сколько пропить гевискон?
Рекомендуется 10-14 дней курс
Разия Еслямбековна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Из препаратов по беременности рекомендую:
- пепсан при наличии изжоги и болях в желудке
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров
- омепразол 20 мг утром за 30-40 минут до еды короткими курсами по 7-10 дней.
Татьяна, скажите, стоит ли принимать Омепразол и гевискон одновременно? В чем их отличие? Омепразол нормализует кислотность в желудке, а гевискон создает защитную оболочку в желудке?
Да, все правильно.
Но при беременности гевискон лучше заменить на пепсан
Татьяна, пепсан-р лучше? А чем он лучше? Гевискон тоже же разрешен? Я его просто пила в последние дни, не навредила ли?
Да, он тоже разрешен, но по вашим симптомам рекомендую пепсан
Татьяна, спасибо большое вам.