Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №2858940

Здравствуйте ,нам 9 месяцев, с рождения проблемы с животом,плохо отходили газы и выходил стул,с вводом прикорма начался запор (густой,твердый стул),какает только с трубкой или Микролакс, кушает гречку,картофель ,хлеб в супе могу размочить,фарш с говядины с добавлением свинины),кабачок (кушает хорошо )пробовали рыбу ,манку ,пшено ,овсянку (особо не зашло)любит бананы но почитала что крепят ее даю теперь,яблоко грушу не очень,киви и чернослив тоже не зашло!Ест творожки хорошо!Смесь есть мало ,в основном один раз днем и ночью один раз!от форлакса очень болит живот,дюфолак увеличивала до 4мг не помог.Воды пьет 250-300 мг вес 9кг (вместе с соками и морсами )Компом из сухофруктов не пьет на нравится!Свеклу давали не ест!Капрграмму давно не сдавали ,может попить креон?но читала что тоже просто так лучше его не пить,.Может уже у него синдром ленивого кишечника?Сам какал мес 1,5 назад

Педиатр
Здравствуйте! Сколько пробовали использовать форлакс?
Клиент
1,5 мес назад дня 3 и очень беспокоил живот ,сегодня ещё раз думаю дам может с обычной пищей будет другая реакция ,но нет,плакал пока не дала обезболивающие

Педиатр
Попробуйте использовать не форлакс, а именно макрогол, так же в пакетиках.

Важно, чтобы ребенок пил чистую воду в расчете 40 мл на кг в сутки, компотов, соков в принципе до года дать не должно, в них нет пользы, и значимо как жидкость считаться не будут.
Клиент
Спасибо !У макрогола нет побочек?
Педиатр
Как правило, на практике особых жалоб во время приема препарата не возникает
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!

На Ваш вес рекомендуемая норма потребления жидкости 360 мл в сутки, это должна быть чистая водичка, соки и морсы не пойдет. Нехватка жидкости - основная причина запоров в этом возрасте.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Сколько воды в сутки пьет ребенок?
Как ребенок прибавляет по весу?
Форлакс и дюфалак как долго использовали?
Клиент
Добрый вечер)250-300мл,это с соком и. Компотом,прибавка примерно по 500 гр,до введения основного прикорма ,форлакс где то 1,5 назад давали дня 3 пропил и всё 3 дня прям а дно что болел живот но какал зато)дюфалак неделю назад от 2,5 до 4 увеличивала и рез не было
Педиатр
Здравствуйте.
Соки и сладкие морсы считаются едой, в таком возрасте их желательно минимизировать.
Пьем воду из рассчета 40 мл/ кг в сутки.
350 мл на вес ребёнка.

В рационе практически нет продуктов стимулирующих работу кишечника.
Желательно добавлять овощи в супы, мешать с фаршем. Можно натереть смесь овощей на мелкой терке и понемножку подмешивать( морковь, тыква, брокколи и пр).
Картофель и бананы лучше убрать.
Хлеб не добавлять в суп.

В кашу добавляем по немножку сливочное масло.
В творожок по чуть-чуть добавляем свежие фрукты ( яблоко, груша, киви) или пюре из череослива
Клиент
Спасибо большое,будем пробовать )
Педиатр
Будьте здоровы!