Консультация терапевта /

Это проблемы из-за грудного остеохондроза или что-то другое? — вопрос №1229252

Здравствуйте. Помогите разобраться, что это болить и как лечить. Дело в том, что болела орви или может это был грипп. К врачу не обращалась во время болезни. Сходила не так давно, так как остался кашель. Врач прописала антибиотики экоклав и ингаляции. Так болела почти месяц уже. Вроде он стал меньше. Но 2 дня беспокоит тяжесть в груди, тяжело сделать полный глубокий вдох, появились экстрасистолы. Если быстро иду по улице, то тяжесть усиливается и сердцебиение повышается учащается.Тогда врач на приеме сказала, что есть остеохондроз но какие позвоночники я не запомнила. Попрошу распечатать только в среду. Или это проблемы с сердцем?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сколько вам лет? Экг не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте крайний раз ЭКГ делала в октябре месяце. Там было без патологий. Эхо кг делала в декабре. Могу прикрепить результаты.

Терапевт, Функциональный диагност
Прикрепите,экстрасистолы у вас были раньше?
Клиент
Ирина, у меня есть на руках результаты холтера, но они за сентябрь. Могу тоже прикрепить
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас вы как поняли, что у вас экстрасистолы? Чувствуете перебои? Эхо сердца хорошее.
Клиент
Ирина, прикрепила Холтер. Да, чувствую, как внеочередной удар.
Терапевт, Функциональный диагност
Я поняла,симптомы,которые вы описываете может давать и сердце.Нужно повторить Экг,тем более вы чувствуете перебои и после экг решать вопрос о лечении.
Клиент
Ирина, кардиологу трудно попасть. Скорую вызывать с такими симптомами?
Терапевт, Функциональный диагност
Хотя бы на консультацию к терапевту для того,чтобы он назначил экг. Думаю острого состояния нет,но нужно проверить сердце.Это может быть и остеохондроз, и легкие,но без экг точно ничего нельзя сказать
Клиент
Ирина, спасибо за консультацию
Терапевт
Здравствуйте! Тяжесть возникает только при физической нагрузке или в покое тоже? Какие препараты принимаете сейчас? Есть какие то хронические заболевания сердечно сосудистой системы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, смотря при какой физнагрузке. Если быстро иду, то сначала появляется кашель и потом тяжесть в груди. Даже сейчас я делаю глубокий вдох и появляется кашель. Принимаю Эссенциале форте н, магний б6. Не было проблем с сердцем никогда. Летом проходила полное обследование, тест на ИБС.
Терапевт
Кашель с мокротой сейчас или сухой? Необходимо сдать общий анализ крови, сделать ЭКГ.
Клиент
Наталия, кашель сухой. Может, тогда скорую вызвать. Тк я не знаю, когда смогу записаться на экг
Терапевт
Экг при болях в грудной клетке делается без записи, по направлению терапевта. Если сейчас у вас есть боли в груди и беспокоят перебои в сердце можно вызвать скорую.
Клиент
Наталия, все таки я вызвала скорую. Они сделали ЭКГ и сказали, что это не сердце. Сравнили со старой пленкой и сказали, что все тоже самое
Терапевт
Ольга, это здорово, что вы сделали экг и вам исключили проблему с сердцем, это самое главное.! Сдайте общий анализ крови, боли возможно на фоне длительного кашля, при сухом кашле препарат Омнитус по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.
Клиент
Наталия, просто врач смотрела на пленку, а там нет никаких изменений. И сказала либо остеохондроз или стенокардия. Я потом ей дала посмотретььстарые пленки и эхо кг, и Холтер. Странно, во время ЭКГ мне казалось, что были экстрасистолы, а их не было на пленке
Терапевт
Ольга, такое возможно, что экг не показало экстрасистрл, главное, что нет экстренной патологии. Если будете все таки чувствовать перебои, планово повторите ХМ ЭКГ. Долечивайте обязательно орви.
Клиент
Наталия, спасибо за консультацию
Терапевт
Ольга, будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Может быть как проблема с сердцем, так и с легкими, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, ЭХОКГ, рентгенографию легких.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, оак буду сдавать завтра. Эхо кг проходила в декабре. Я сейчас даже спать боюсь ложиться. ЭКГ не знаю, когда смогут записать(((
Терапевт
Если Вы болели ОРВИ после ЭхоКГ (который делали в декабре), то это значения не имеет, ведь осложнение возможно после ОРВИ, а не до него. Как вариант, можно сделать ЭКГ и если будет отрицательная динамика по сравнению с предыдущим, то выполнить ЭхоКГ.
Клиент
Сергей, пришлось вызвать скорую. Они сравнили свою пленку и пленку старую, сказали, что все тоже самое.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, сделайте ЭКГ, ОАК, кровь на СРБ, ТТГ, сывороточное железо и тканевой ферритин. Но возможно, что это действительно астенический синдром после ОРВИ. Пока дообследуетесь, проводите профилактику ОРВИ: поменьше ходить по ТЦ, общественным местам, пользоваться общественным транспортом, промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день, маска, санитайзер, витамины (особенно С и Д), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Перестраховалась и вызвала скорую. Сняли ЭКГ и сказали, что все хорошо. Даже сравнили это экг и староеи. Они одинаковые. ТТГ сдавала осенью. Гормоны в порядке. Оак буду завтра сдавать
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это характерно после орви , начните приём комплексных витаминов и обязательно нужно сдать кровь на железо, витамин Д, витамин в12 и ттг, после орви характерны дефициты
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови, с реактивный белок, для дальнейшего обследования и лечения