Это проблемы из-за грудного остеохондроза или что-то другое?

Здравствуйте. Помогите разобраться, что это болить и как лечить. Дело в том, что болела орви или может это был грипп. К врачу не обращалась во время болезни. Сходила не так давно, так как остался кашель. Врач прописала антибиотики экоклав и ингаляции. Так болела почти месяц уже. Вроде он стал меньше. Но 2 дня беспокоит тяжесть в груди, тяжело сделать полный глубокий вдох, появились экстрасистолы. Если быстро иду по улице, то тяжесть усиливается и сердцебиение повышается учащается.Тогда врач на приеме сказала, что есть остеохондроз но какие позвоночники я не запомнила. Попрошу распечатать только в среду. Или это проблемы с сердцем?

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько вам лет? Экг не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, здравствуйте крайний раз ЭКГ делала в октябре месяце. Там было без патологий. Эхо кг делала в декабре. Могу прикрепить результаты.

Прикрепите,экстрасистолы у вас были раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, у меня есть на руках результаты холтера, но они за сентябрь. Могу тоже прикрепить

Сейчас вы как поняли, что у вас экстрасистолы? Чувствуете перебои? Эхо сердца хорошее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, прикрепила Холтер. Да, чувствую, как внеочередной удар.

Я поняла,симптомы,которые вы описываете может давать и сердце.Нужно повторить Экг,тем более вы чувствуете перебои и после экг решать вопрос о лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, кардиологу трудно попасть. Скорую вызывать с такими симптомами?

Хотя бы на консультацию к терапевту для того,чтобы он назначил экг. Думаю острого состояния нет,но нужно проверить сердце.Это может быть и остеохондроз, и легкие,но без экг точно ничего нельзя сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте! Тяжесть возникает только при физической нагрузке или в покое тоже? Какие препараты принимаете сейчас? Есть какие то хронические заболевания сердечно сосудистой системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, смотря при какой физнагрузке. Если быстро иду, то сначала появляется кашель и потом тяжесть в груди. Даже сейчас я делаю глубокий вдох и появляется кашель. Принимаю Эссенциале форте н, магний б6. Не было проблем с сердцем никогда. Летом проходила полное обследование, тест на ИБС.

Кашель с мокротой сейчас или сухой? Необходимо сдать общий анализ крови, сделать ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, кашель сухой. Может, тогда скорую вызвать. Тк я не знаю, когда смогу записаться на экг

Экг при болях в грудной клетке делается без записи, по направлению терапевта. Если сейчас у вас есть боли в груди и беспокоят перебои в сердце можно вызвать скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, все таки я вызвала скорую. Они сделали ЭКГ и сказали, что это не сердце. Сравнили со старой пленкой и сказали, что все тоже самое

Ольга, это здорово, что вы сделали экг и вам исключили проблему с сердцем, это самое главное.! Сдайте общий анализ крови, боли возможно на фоне длительного кашля, при сухом кашле препарат Омнитус по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, просто врач смотрела на пленку, а там нет никаких изменений. И сказала либо остеохондроз или стенокардия. Я потом ей дала посмотретььстарые пленки и эхо кг, и Холтер. Странно, во время ЭКГ мне казалось, что были экстрасистолы, а их не было на пленке

Ольга, такое возможно, что экг не показало экстрасистрл, главное, что нет экстренной патологии. Если будете все таки чувствовать перебои, планово повторите ХМ ЭКГ. Долечивайте обязательно орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо за консультацию

Ольга, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть как проблема с сердцем, так и с легкими, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, ЭХОКГ, рентгенографию легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, оак буду сдавать завтра. Эхо кг проходила в декабре. Я сейчас даже спать боюсь ложиться. ЭКГ не знаю, когда смогут записать(((

Если Вы болели ОРВИ после ЭхоКГ (который делали в декабре), то это значения не имеет, ведь осложнение возможно после ОРВИ, а не до него. Как вариант, можно сделать ЭКГ и если будет отрицательная динамика по сравнению с предыдущим, то выполнить ЭхоКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, пришлось вызвать скорую. Они сравнили свою пленку и пленку старую, сказали, что все тоже самое.

Принятый ответ

Добрый день, сделайте ЭКГ, ОАК, кровь на СРБ, ТТГ, сывороточное железо и тканевой ферритин. Но возможно, что это действительно астенический синдром после ОРВИ. Пока дообследуетесь, проводите профилактику ОРВИ: поменьше ходить по ТЦ, общественным местам, пользоваться общественным транспортом, промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день, маска, санитайзер, витамины (особенно С и Д), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо. Перестраховалась и вызвала скорую. Сняли ЭКГ и сказали, что все хорошо. Даже сравнили это экг и староеи. Они одинаковые. ТТГ сдавала осенью. Гормоны в порядке. Оак буду завтра сдавать

Принятый ответ

Добрый день, это характерно после орви , начните приём комплексных витаминов и обязательно нужно сдать кровь на железо, витамин Д, витамин в12 и ттг, после орви характерны дефициты

Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови, с реактивный белок, для дальнейшего обследования и лечения