Плохой анализ копрограммы.
Здравствуйте, уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста. Женщина 40л. Сдала анализ копрограмму. Подскажите, пожалуйста, что означает полученный результат? Поджелудочная железа совсем не работает?
Принятый ответ
Доброе утро,Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Что из жало вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?
Вздутие/метеоризм?
Боли в животе?
Нарушения стула?
Анна Михайловна, здравствуйте, спасибо.
Впринципе ничего не беспокоит. Вздутия нет, иногда боли есть но незначительные, проходят сами. Стул нормальный ежедневно. Иногда бывает жидкий после застолья(редко)
Ольга, копрограмма на сегодняшний день является малоинформативным исследованием, стандартизации в ней нет.
А все изменения которые мы видим,связаны с особенностью вашего рациона питания.
Ольга, я всем своим пациентам рекомендую, начиная с 40 лет делать гастроскопию и колоноскопию, в рамках гастрочекапа, даже если ничего не беспокоит. И общие анализы крови: общий анализ крови + биохимия крови. Это так называемое плановое обследование пациента.
Анна Михайловна, спасибо большое.
ФГДС делала в декабре, небольшие эрозии, пролечилась.
Колоноскопию последний раз делала год назад-норма (делаю раз в год, в 2019 была тубулярная аденома, удалили, в этом году ещё не делала)
УЗИ декабрь 24г - диффузные изменения ПЖ
Биохимия все норма.
Ольга,отлично.
Вы умница!
Анна Михайловна, спасибо?, т.е. всвязи с таким анализом копрограммы ничего делать не надо?
Это очень радует.
Ольга, совершенно верно ??
Принятый ответ
Здравствуйте. По проведённой копрограмме у вас нет каких-либо клинически значимых отклонений. Функцию поджелудочной железы по анализу кала не определяют
Ризван Тагирович, спасибо большое, а то что нашли и мышечные волокна и клетчатку и крахмал это не опасно? Лечение этого не требуется?
Это не опасно, у человека в кале так и должно быть. Это не опасно и не требует лечения
Ризван Тагирович, спасибо большое!
Принятый ответ
Ольга, добрый день
Выявленные изменения не говорят о наличии патологии поджелудочной железы, наличие непереваренные углеводов и жиров в кале, зависит от рациона до сдачи
Для исключения ферментативной недостаточности поджелудочной железы , необходимо сдать кал на уровень панкреатической эластазы
Норма Выше 200 единиц
Нелли Фанисовна, спасибо большое, обязательно сдам этот анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае. Все остальные отклонения (мыла, жиры, крахмал, клетчатка) являются результатом употребляемой накануне пищи, не более того, о патологии эти изменения не говорят. Определить, как функционирует поджелудочная железа по результатам копрограммы, не представляется возможным.
Обычно, чтобы исключить ферментную недостаточность поджелудочной, рекомендую выполнить кал на фекальную эластазу. Это современный и спецефичный анализ, который укажет как орган справляется со своей функцией. При значении эластазы более 200, можно говорить о достаточной функции поджелудочной железы.
Анна Сергеевна, спасибо большое, обязательно сдам этот анализ.
Пожалуйста и будьте здоровы !