Консультация гастроэнтеролога /

Плохой анализ копрограммы. — вопрос №2859106

Здравствуйте, уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста.
Женщина 40л.
Сдала анализ копрограмму.
Подскажите, пожалуйста, что означает полученный результат?
Поджелудочная железа совсем не работает?

Возраст: 40

Гастроэнтеролог
Доброе утро,Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Что из жало вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?
Вздутие/метеоризм?
Боли в животе?
Нарушения стула?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, спасибо.
Впринципе ничего не беспокоит. Вздутия нет, иногда боли есть но незначительные, проходят сами. Стул нормальный ежедневно. Иногда бывает жидкий после застолья(редко)

Гастроэнтеролог
Ольга, копрограмма на сегодняшний день является малоинформативным исследованием, стандартизации в ней нет.
А все изменения которые мы видим,связаны с особенностью вашего рациона питания.
Ольга, я всем своим пациентам рекомендую, начиная с 40 лет делать гастроскопию и колоноскопию, в рамках гастрочекапа, даже если ничего не беспокоит. И общие анализы крови: общий анализ крови + биохимия крови. Это так называемое плановое обследование пациента.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое.
ФГДС делала в декабре, небольшие эрозии, пролечилась.
Колоноскопию последний раз делала год назад-норма (делаю раз в год, в 2019 была тубулярная аденома, удалили, в этом году ещё не делала)
УЗИ декабрь 24г - диффузные изменения ПЖ
Биохимия все норма.
Гастроэнтеролог
Ольга,отлично.
Вы умница!
Клиент
Анна Михайловна, спасибо?, т.е. всвязи с таким анализом копрограммы ничего делать не надо?
Это очень радует.
Гастроэнтеролог
Ольга, совершенно верно ??
Терапевт
Здравствуйте. По проведённой копрограмме у вас нет каких-либо клинически значимых отклонений. Функцию поджелудочной железы по анализу кала не определяют
Принятый ответ
Клиент
Ризван Тагирович, спасибо большое, а то что нашли и мышечные волокна и клетчатку и крахмал это не опасно? Лечение этого не требуется?
Терапевт
Это не опасно, у человека в кале так и должно быть. Это не опасно и не требует лечения
Клиент
Ризван Тагирович, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, добрый день
Выявленные изменения не говорят о наличии патологии поджелудочной железы, наличие непереваренные углеводов и жиров в кале, зависит от рациона до сдачи
Для исключения ферментативной недостаточности поджелудочной железы , необходимо сдать кал на уровень панкреатической эластазы
Норма Выше 200 единиц
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое, обязательно сдам этот анализ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае. Все остальные отклонения (мыла, жиры, крахмал, клетчатка) являются результатом употребляемой накануне пищи, не более того, о патологии эти изменения не говорят. Определить, как функционирует поджелудочная железа по результатам копрограммы, не представляется возможным.

Обычно, чтобы исключить ферментную недостаточность поджелудочной, рекомендую выполнить кал на фекальную эластазу. Это современный и спецефичный анализ, который укажет как орган справляется со своей функцией. При значении эластазы более 200, можно говорить о достаточной функции поджелудочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое, обязательно сдам этот анализ.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы !