Консультация гинеколога /

Шевеления 28 недель — вопрос №2859177

Здравствуйте уважаемые врачи прошу успокоить , или помочь) срок сегодня 28 недеель ровно , в среду была на общем узи и доплер и цервикометрия , мне кажется 2 дня я мало ощущаю шевеления , либо вообще не ощущаю , либо вот ночью прям в самом низу где лобовая кость были бурления , вибрации , очень тревожусь все ли нормально с ребёнком, последний раз было обвитие однократное не туго врач сказала , может ли это обвитие чем то навредить ребёнку? И из за него ели слышны быть движения ? Что делать вообще ? В роддом ехать он закрыт , но у меня вроде не болит ничего , все нормально со здоровьем , вчера болел живот , но связываю это с кишечником , и раньше я ложилась на бок левый он начинал пинать щас этого нет ... плацента по передней стенке , избыточный вес сейчас 105 кг , может это влияет , последнее узи прикладываю

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если Вы ощущаете не менее 10 ти шевелений за 12 часов, то переживать не о чем.

Обвитие сейчас совершенно ни на что не влияет и плоду никак не навредит, потому что кислород он получает через кровоток, а не через органы дыхания.

Если есть сомнения, то рекомендую погулять / походить 20-30 минут, скушать сладкое, потом прилечь на левый бок и положить руку на живот. За 2 часа в таком положении Вы должны почувствовать хотя бы 1 эпизод шевелений. Если все так и будет, то переживать не о чем
Принятый ответ
Клиент
Елена здравствуйте , даже если двукратное обвитие оно не влияет ? Вроде погуляла , поела легла на левый бок пару раз тихонечко толкнул , значит норма бежать никуда не надо и вызывать врача ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

С 28 недели беременности шевеления должны быть четкими.
Не менее 10 за день.

Если вы заметили что шевеления слабые, редкие, нужно обращаться очно сегодня.