Гипотиреоз

Здравствуйте,при беременности поставили субклиничнский Гипотиреоз,пила эутирокс 75 ,сейчас после родов сдала анализы,и вот результаты ,пить дальше ? И какую дозу?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
До сдачи анализов принимали препарат?
Малыш на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила,после родов перестала принимать,ребенок на гв

Сейчас по анализам имеется небольшое снижение ТТГ, что может говорить о наличии послеродового тиреоидита. Первая его фаза как раз характеризуется снижением ТТГ (здесь терапия не нужна), вторая - повышением. Во время второй фазы временно назначаем терапию тироксином, в ряде случаев послеродовый тиреоидит переходит в стойкий гипотиреоз

Но нужно пройти дополнительное обследование:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает.
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе

Витамины или йод принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше принимала,сейчас нет

Если анализ на АТрТТГ будет менее 2, тогда возобновите прием йодомарина 200 мкг ежедневно
+ Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста анализы

Когда были роды?

Как самочувствие?

Ат тпо и ат тг сдавали? Высокие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Роды были 18 ноября,анализы прикрепила

Снижайте дозировку до 50 мкг,повторите ттг через 4 недели.

После родов может развиваться послеродовой тиреоидит,поэтому дозировки тироксина может быть много

Так как вы на гв,не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки до конца гв

Держите ферритин не менее 45

Если тироксин перестали принимать,тогда досдайте ат к рТТГ для исключения болезни Грейвса (хотя она редко развивается в послеродовом периоде),если результат менее 2,то ваше состояние является послеродовым тиреоидитом и требует только наблюдения в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если до беременности ТТГ был в норме и вы не принимали Эутирокс, то после родов препарат отменяется и проводится контроль ТТГ, Т4св через 6-8 недель.
Во время ГВ рекомендуется прием Калия йодид 200-250 мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скорей всего у вас послеродовый тиреоидит. Первая фаза - тиреотоксическая (как у вас).
Сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса. Если антитела не повышены то контроль ТТГ через 3 месяца. Если это послеродовый тиреоидит, то ТТГ нормализуется или будет повышаться.

До беременности принимали тироксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,не принимала
А подскажите,узи нужно щж?

Если никогда не делали, то стоит сделать, чтобы исключить узлы.