Проверить показатели здоровья по результатам анализов крови и слюны
Добрый день, уважаемые врачи! пытаюсь разобраться в своем здоровье ( 60 л, М, вес 88, рост 174), беспокоит в основном гипертомия, были признаки диабета ранее, сдал различные анализы, хотел бы разобраться с итогами. Смущает, например, высокий гемоглобин и низкий ферритин при этом, а также гормональные результаты исследования слюны
Здравствуйте.
-По слюне смотрим в основном кортизол. остальные показатели малоинформативны. Кортизол не повышен - это исключает патологию надпочечников.
-немного повышен билирубин. Вероятно нарушен отток желчи. Консультация гастроэнтеролога, если есть жалобы.
-мало хорошего холестерина. Обычно рекомендуем прием омега 3 1000 мг в день, рациональное питание.
-сахарный диабет исключен - по уровнь гликированного гемоглобина средний уровень сахара за последние 3 месяца в норме.
-ферритин снижен. Гемоглобин может повышаться компенсаторно.
Нет анемии, но есть латентный дефицит железа. У мужчин это бывает нечасто. Либо нарушено всасывание железа из-за заболеваний желудка или потеря (геморрой например).
Нужно пропить ферретаб по 1 капс перед сном 2 месяца и повторить ферритин. норма 50 и выше.
Но перед приемом лучше проконсультироваться с гематологом, т.к. повышены эритроциты.
Такое повышение возможно при гипоксии - нет ли апноэ сна? Храпите ночью?
-снижен уровень витамина Д.
Принимайте Фортедетрим 10000 МЕ 1 капсула в день 2 месяца, далее по 1 капсуле в неделю длительно.
-витамин в12 повышен, возможно принимали поливитамины.
-гормоны щитовидной железы в норме.
Наталия Владимировна, спасибо за развернутый ответ, храп есть
тогда желательно исключить апноэ сна, которое приводит к нехватке кислорода и повышению эритроцитов и гемоглобина.
Для этого нужно провести компьютерную сомнографию - аппратом WatchPAT
Принятый ответ
По поводу гипертонии желательно проверить другие гормоны надпочечников - альдостерон и ренин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей Иванович!
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Ранее препараты железа принимали? Как переносили?
Софико Бежановна, здравствуйте! Витамин по 4000 ед, недавно проколол витамины В, железо пока не принимал, высокий гемоглобин останавливает
По оак повышены немного нейтрофилы,это может свидетельствовать о том,что возможно была бактериальная инфекция (боль в горле ,например),на этом фоне может быть повышение гемоглобина. Через 2 недели повторите ОАК
Оптимальный уровень ферритина не менее 45. У вас немного снижен запас железа,скорее всего такой уровень даже повышен и доверять этому показателю пока сложно,тк нейтрофилы немного повышены.
При повторе ОАК,если уровень нейтрофилов будет в норме,можно будет начать приём железа,так фолиевая кислота по нижней границе нормы,лучше выбрать Ферретаб,в составе есть фолиевая кислота.
Принимают по 1 т в сутки натощак 4 недели. Далее повтор анализа
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
ЛПВП снижены,можно добавить Омега 3 (1000мг),например Омакор или Омега 3 Солгар (950мг) по 1 капсуле в сутки 2 мес. Далее контроль липидограммы
Витамин Д соответствует недостаточности. В таком случае рекомендуется принимать аквадетрим или фортедетрим 20 капель (10 000ме) утром с завтраком 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30,перейти на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно
Повышен билирубин,рекомендуется пройти узи ОБП и пройти консультацию гастроэнтеролога
Функция щж в норме
Показатели углеводного обмена сейчас в норме
В слюны важен показатель кортизола,он в норме. Гиперкортицизм исключен
В12 повышен ,тк была терапия