Консультация детского дерматолога /

Раздражение — вопрос №2859320

Здравствуйте. Не знаю что это такое. Ребенку 2.8. Утром встала, стала чесать ладони. Мазала комфодеомом 2 раза в день. И в первый день дала фенистил. Этим высыпаниям 3 день.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Катерина!
Насморк, кашель, жидкий стул за последние 2 недели?
-На стопах или на теле есть сыпь, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет, чувствует себя хорошо. Высыпаний нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спасибо, поняла!
По фото и описанию можно предположить аллергический контактный дерматит
-Возникает он обычно при контакте рук с аллергенами-красками, песком, пластилином, слаймами и тд
-Основное -подумать на что может быть такая реакция и исключить контакт рук с аллергеном
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Зодак или Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней. Фенистил слабый препарат, обычно назначается деткам первого года жизни.
-Наружно утром и в обед крем Неотанин,вечером продолжить крем Комфодерм 7 -10 дней
-Влажные салфетки и антисептики для рук исключить

Понаблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой, будет ли появляться ещё сыпь где нибудь
-Иногда так может начинаться вирусная экзантема-это реакция на коже в ответ на попадание вируса в организм
-Для уточнения диагноза в любом случае рекомендую плановый очный осмотр дерматолога или педиатра
Клиент
Наталья Александровна, может это быть от сладкого цитрусового? Чтоб вот такими прыщами на руках? У нас после сна появились просто по 3 красными маленькими точками. Мы атопики. И после сладкого она может покрыться пятнами красными и сухими. Но чтоб вот так пузырями не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Катерина,пищевая реакция обычно проявляется несколько иначе
-Атопия, да, обычно проявляется пятнами с сухостью, шелушением и зудом

После сна новая сыпь на руках появилась ?
Клиент
Наталья Александровна, не появилась. Прошла ночь. А на руках даже не уменьшилось ни грамма. Еще и чешется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Катерина, здравствуйте!
Продолжайте наружное лечение -и антигистаминные внутрь
Посмотрим динамику завтра -напишите как дела
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Сходили вчера к врачу. Сказал контактный дерматит. Продолжить лечение антигистаминным, утром неотанин, вечером акридермом. Я не стала покупать новый гормональный крем. Также мазала комфодермом. Еще на ночь намазала цинк+клотримозол ( противогрибковая ) он хорошо нам по Жопе помогает. Сегодня опять дала утро зодек и неотанин. А в обед намазала пантенолом. Вот после сна сфотографировала. Но она все равно продолжает чесать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Катерина, здравствуйте!
Я Вас поняла
Сегодня получается 3 й день высыпаний , динамика на фоне лечения обычно смотрится на 3-4 сутки .
Судя по последнему фото-высыпания сохраняются без изменений
-Акридерм, который назначили -это тоже гормональное средство, посильнее, чем Комфодерм. Но в целом , если это аллергия -то и на Комфодерм реакция должна быть
Давайте пока продолжим лечение
Клиент
Наталья Александровна, сегодня 5 день лечения. Курс неотанин + комфодермом 3 день.
Надеюсь ей цинк + клотримазол , и пантенол не вредит. Не понимаю от чего до сих пор чешет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Катерина, поняла, спасибо за уточнение
-На грибковые эти высыпания непохожи
-Здесь больше речь идёт о вирусных или аллергических проявлениях
-Аллергическая сыпь хорошо уходит обычно на антигистаминных и Комфодерме
-цинк, Пантенол и Клотримазол не навредит
Давайте, пока вопрос открыт -понаблюдаем
Клиент
Наталья Александровна, я еще не понимаю почему хуже то стало. Если посмотреть два фото. Мне кажется все более выраженнее стало, чем было.
Клиент
Наталья Александровна, мыть то можно? Я уже за всю химию боюсь, мыло пенка. Как после улицы тогда обратавать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Катерина, да, на последнем фото -сыпь выраженнее, согласна с Вами
Возможно, ладони потеют или после воды ярче становится
-Контакт рук со всеми возможными аллергенами постарайтесь сейчас исключить
-Если это вирусные высыпания -то к 7-10 дню обычно идут на спад
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, мойте,конечно, после улицы, туалета, перед едой
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, посмотрите фото. Вторая рука была практически чистая . Теперь тоже покрылась и стала красной.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Катерина, здравствуйте!
Да, тоже сыпь появилась
-Посмотрите стопы, пожалуйста, нет ли сыпи
-Общий анализ крови, иммуногл Е не назначал врач сдавать ?
Клиент
Наталья Александровна, не назначал. Стопы чистые
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я поняла.
По возможности сдайте эти анализы
Продолжаем лечение
На очный повторный осмотр когда планируете ?
Клиент
Наталья Александровна, через 5 дней он сказал.
Клиент
Наталья Александровна, я уже не понимаю на что это похоже. Даже брать коксаки , мы летом болели , сыпи было мало и не волдырями, она даже не чесала их. Даже если это хим реакция, она бы почесалась на начальных стадиях, и с каждым днем бледнела хотя бы. А здесь. Она встала, сегодня 6 день, и опять чесала, на второй руке тоже было чуть чуть два пятнышка, но сегодня прям выражено. И гормональные крема вообще что то не помогают.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Катерина, именно на Коксакки эта сыпь непохожа
Так может проявляться просто вирусная экзантема, вызываемая разными вирусами, точно каким сказать сложно их много
-Аллергическая реакция обычно дает хороший лечебный эффект на антигистаминные и гормональные мази
Клиент
Наталья Александровна, а вирусную экзатему чем лечить?
Клиент
Наталья Александровна, если смотреть на срок и характер сыпи. На что же это все таки похожа? 6 день, зуд и покраснение не убирается а только распространяется на вторую руку. От еды это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вирусная экзантема лечится симптоматически -есть зуд -значит антигистаминные, наружно обычно не гормональные средства, но если зуд беспокоит и слабый гормон по типу Комфодерма назначают
-Проходит сыпь обычно со временем , сроки разные в среднем -1-2 недели, иногда 4-8 недель

Реакция аллергическая на еду обычно проявляется распространенной сыпью
Только ладони -повторюсь, это вирусная или контактная сыпь

Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте.
Всю ночь вертится, чешет. Руки огненные. Опять наверно все красные. Посмотрела я стопы. На одной стопе есть две точки красные.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Катерина, здравствуйте!
Приложите фото, стопы с высыпаниями по возможности
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на аллергический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Сходили вчера к врачу. Сказал контактный дерматит. Продолжить лечение антигистаминным, утром неотанин, вечером акридермом. Я не стала покупать новый гормональный крем. Также мазала комфодермом. Еще на ночь намазала цинк+клотримозол ( противогрибковая ) он хорошо нам по Жопе помогает. Сегодня опять дала утро зодек и неотанин. А в обед намазала пантенолом. Вот после сна сфотографировала. Но она все равно продолжает чесать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну пока еще мало времени прошло , продолжайте лечение
Клиент
Елена Владимировна, уже 6 день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 1» 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Наблюдать
Подобным образом вирусная сыпь может проявляться
Лечение идентичное