Фолликулярный кератоз или что-то еще?

Есть ли заболевания, похожие на фолликулярный кератоз по проявлениям? На что еще провериться? Мне 44. Сыпь на теле стала появляться после 30. Спина, руки, живот, ноги. Периодически ощущение зуда, местами покраснения. Врач говорит, что это фол. кератоз. Но в роду ни у кого такого не было и начало появляться после горизонтального солярия. По типу в целом кожа сухая

Удален желчный пузырь, бесплодие первичное (смеш.фактор)
44 года

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, прикрепленными фото.
Представленная картина характерна для фолликулярного гиперкератоза ("гусиная кожа").
Является вариант нормы,не является заболеванием, чаще причина-генетическая предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например Eucerin urea repair plus интенсивно восстанавливающий крем ИЛИ уродерм 2 раза в день). Нельзя использовать скрабы, пилинги, мочалкой не тереть.

Здравствуйте. Действительно, фолликулярный кератоз. Очищение мягкое - ля рош позе синдет, урьяж синдет, либридерм церафавит. Увлажнение - ля рош позе urea 10%, топикрем ur 10%. Все на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото, действительно, можно предположить проявления фолликулярного кератоза
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность! Но может и просто возникать в течение жизни на фоне каких то факторов
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-дефицит витаминов и микроэлементов, ультрафиолет, сухость кожи, перепад температур, часто бывает на фоне потливости
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 1-2 раза в день Урокрем 10% или Топикрем UR10 месяц, затем перейти на ежедневное применение крема Атодерм Биодерма или Топикрем молочко или бальзам или крем Липобейз 2 раза в день длительно
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ
С утра натощак рекомендую сдать -клинический анализ крови , железо, ферритин, цинк, витамин Д, витамин В12-по результатам коррекция у терапевта

Здравствуйте, это похоже на фолликулярный кератоз -гусиная кожа , такая ее особенность. Наружно постоянное увлажнение кожи , скрабы для тела раз в неделю