Родинка появилась быстро

Добрый день. Заметила у себя родинку на руке, по фото смотрю год назад не было. Не пойму когда она появилась. Но как будто недавно, может вот весной, в общем я не уверена точно в какой момент. Но обеспокоена, что она появилась мне кажется как то быстро. Она размером 1 мм, как будто чуть выпуклая, не болит, не чешется. У меня фолликулярный кератоз на коже и себорейные кератосы тоже удаляли по телу, может это быть как то связано с появлением родинки такой? Я очень тревожная , поживаю. Скажите, пожалуйста, нужно ли бежать к врачу, вызывает ли беспокойство эта родинка.

39 лет
31 Мая ·Просмотров: 237·Марина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Образование похоже на меланоцитарный невус, можно зарождающуюся кератому.
Опасным не выглядит.
В течение жизни могут появляться новые невусы, жто нормально.
Рекомендуется обычно очно в плановом порядке показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год, как и со всеми остальными имеющимися невусами.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.

Это не похоже на меланому ?

На меланому образование не похоже по фото.

Поняла. Благодарю за ответ. А как быстро появляются родинки ? Она похожа по ощущениям на мурашки по коже когда идут

Как быстро - это индивидуально.
Размер маленький, необходимо просто наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
Рисков онкологии и другой опасности, как правило не несут.
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная

Она могла появиться быстро из-за весеннего солнца?

В теории да

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фотографиям (без дерматоскопии ) образование больше похоже на доброкачественный меланоцитарный невус- внешне спокойное, без явных признаков атипии.
Для спокойствия можно в плановом порядке записаться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования, для контроля.
Главное, при активном солнце наносите солнцезащитный крем с спф 50+ или прикрывайте одеждой.

Добрый день, спасибо за ответ. А как быстро могут родинки появляться и то что она чуть выпуклая это не опасно? Такое ощущение как будто вот когда кожа мурашками покрывается и вот эта родинка примерно такая по ощущениям.

Родинки могут появляться на протяжении всей жизни,это запрограммированный процесс,и увеличиваться в размерах в зависимости от провоцирующих факторов на фоне трения, солнца. Могут быть как плоскими в виде пятен, так и выпуклыми ,не опасно, не переживайте.

Спасибо Вам!

Была рада помочь!)

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографиями. Судя по фотографиям наиболее вероятно доброкачественное образование кожи - меланоцитарный невус. Подобные образования появляются в течении жизни. В подобных случаях как правило рекомендуют с профилактической целью очное посещение дерматолога и проведение дерматоскопии ( осмотра под увеличением), для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомившись с вашими фотографиями
можно предложить - меланоцитарный невус.

Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.

Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF 50

Будьте здоровы!