Фолликулярный гиперкератоз
Здравствуйте Подскажите пожалуйста какие средства лучше использовать при таком состоянии кожи. Покраснение нет аллергий тоже. Появляется переодически. На лице в основном щеки скулы и предплечья рук. Больши нигде нет. Ребенка 7 лет. С года началось ходили несколько раз к дерматолога сказала резать стелатопия мустелла и все на этом. Думаю нужен все же комплексный подход. Помогите какие средства при этом помогают. На одной половине лице значительно меньше. Фото предлагаю( качество не очень извините)
Ирма,здравствуйте
Действительно на фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Светлана, спасибо, подскажите, а можно ему подавать витамины к примеру аевит?
Принятый ответ
Ирма,Аевит противопоказан до 14 лет ,лучше рассмотрите комплекс витаминов,например алфавит школьник(в их составе есть и витамин А и Е)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирма
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь , урокрЭм 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз . Наружно крема такие как : Сераве SA, липикар, топикрем , атодерм, сенсадерм , адмера
Принятый ответ
Здравствуйте, на постоянной основе наносите увлажняющие крема с мочевиной в составе, например урокрэм 5% 2-3 раза в день, а также курсами 2-3 недели мазь радевит актив
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирма.
Это проявления фолликулярного кератоза.
Не заболевание, а состояние кожи.
Рекомендую по уходу :
УрокрЭм 5% 2 р в день на 3 мес.
Внутрь больше морковки,по возможности печени, рыбки кушать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Пить достаточно воды.