Консультация пульмонолога /

Пневмания правого легкого — вопрос №285936

Добрый день !
Пришло заключение кт легких.
Температура держится 2-ую неделю. К вечеру до 38
Описание снимков и заключение
Описание результатов: ЛЕГКИЕ: В s2 верхней доли правого легкого периваскулярно очаг 10 мм с нечетким ровным контуром, в окружающей легочной ткани группа мелких центролобулярных очагов, единичный очаг по типу "матового стекла" 5 мм. В s10 нижней доли правого легкого участок уплотнения легочной ткани по типу консолидации треугольной формы, широким основанием обращенный к плевре и окруженный зоной "матового стекла", в структуре участка визуализируются просветы бронхов, фрагментарно заполненные содержимым. В левом легком без очаговых и инфильтративных изменений. Трахея и крупные бронхи не изменены. Плеврального выпота не выявлено.

СРЕДОСТЕНИЕ: не изменено.

ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены, петрификатов не содержат.

МЯГКИЕ ТКАНИ грудной стенки не изменены.

КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: без патологических изменений..
Информация об оборудовании
Название устройства: КТ Aquilion CXL. Вид: КТ. Инвентарный номер: 1804. Серийный номер: 1804. Модель: Aquilion CXL.
Заключение
Заключение: КТ картина внегоспитальной правосторонней нижнедолевой (s10) пневмонии, очаги отсева (?) в s2 верхней доли правого легкого. Нельзя полностью исключить специфический процесс.:
ПРОЧЕЕ - прочие изменения, не связанные с вирусной пневмонией.
Рекомендации
Дообследование
Требуется дообследование: нет.
Прочее
Рекомендации: Предоставить R-архив для оценки динамики..

на данный момент начала пить азитрал

Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше, чем лечить ?
За ранее спасибо

Пульмонолог, Терапевт
Вы обращались к терапевту?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, только сегодня кт пришло

Пульмонолог, Терапевт
Вам нужно в ближайшее время обратиться за мед.помощью, необходимо сдать анализы крови, общий и биохимический, особенно интересует срб, нужны анализы мокроты, необходимо чтобы вас осмотрел доктор, обследовал, измерил давлению и сатурацию, одним азитромицином в данном случае лечиться нельзя. Флюорограмму давно делали?
Клиент
Наталья, месяц назад, с нее все и началось
Пульмонолог, Терапевт
То есть там уже были изменения? Какие? Температуры не было тогда у вас?Вас лечили?
Клиент
Наталья, темпиратуры не было, пропила таваник
Клиент
Наталья,в заключении правосторонняя нижнедолевая пневмания
Пульмонолог, Терапевт
Вам нужно к фтизиатру с данной мскт
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам КТ нужно дефыиренцировать вирусную пневмонию с туберкулёзом легких. Нужно обратится к терапевту, пролечить пневмонию, затем повторить КТ, если очаги в верхней доле будут сохраняться, тогда нужно будет дообследование у фтизиатра
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Действительно надо оценивать динамику.предоставьте рентгенологу 1 снимок. Жалобы есть? На коронавирус мазок сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сдавала, вчера,результатов пока нет
Педиатр, Эндокринолог
Жалобы есть? На коронавирус обследованы? Анализ крови свежий есть?
Клиент
Мария, есть от 02.07.2020
Педиатр, Эндокринолог
Лучше сдать вновь полный анализ крови с формулой и с-реактивный белок, от 2.07 уже на свежий анализ, оценить динамику кт, осмотреть вас, послушать и тогда решать вопрос о целесообразности дальнейшей терапии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую принимать левофлоксацин 500мг 2раза в день 10дней и витамин С по 500мг каждые 6часов, 1месяц, магне в 6для профилактики цитгкинового штурма по 1*3раза в день 1месяц, витамин Д по 3.000ед в сутки 2месяца. Также сдайте кровь на Д-димер, если повышен, принимайте Курантил по 25мг 3раза в день 1месяц. Контроль КТ не ранее чем через 1месяц .Также рекомендую сдать кровь на СРБ сейчас и после выздоровления, если нормализуется СРБ, это позволит думать о воспалительной этиологии очагов отсева в лёгких, а не о специфическом. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, огромное спасибо