Расшифровка снимка

Ребенок переболел пневмонией . 10 дней антибиотика . Заключение рентгенолога не понимаю. Прикрепляю как снимок с пневмонией , понять на сколько было сильно. Так же что сейчас сделали после. Рентгенологическая картина обогащенного легочного рисунка. . Описание результатов Выполнена рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях: Форма грудной клетки: обычная. Очаговые и инфильтративные изменения: не отмечаются, легкие расправлены полностью. Легочной рисунок: чёткий, обогащен по сосудистому типу в прикорневых и нижних отделах. Корни лёгких: не расширены, структурны. Диафрагма: на вдохе, обычной формы с чёткими, ровными контурами. Плевральные синусы: свободны. Средостение: не расширено, без особенностей. Сердце и аорта: тень сердца не изменена, аорта обычно расположена. Костная ткань: костных травматических и деструктивных изменений нет.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленных рентгенологических снимках органов грудной клетки - очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Сосудистый рисунок (легочный рисунок) — это нормальные «веточки», которые мы видим на рентгене. Они образованы не только сосудами (артериями и венами), но и стенками бронхов, лимфатическими структурами и соединительной тканью. Это норма

Ребёнок перенёс пневмания , т.е переживать не стоит?

Кслт жалоб никакие нет - поводов для переживаний нет.
На снимке чисто

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не совсем понял сути вопроса. На представленном снимке очаговых и инфильтративных теней не выявлено - данных за пневмонию нет. Усиление легочного рисунка это реакция организма на болезнь (ОРВИ, бронхит, пневмония и т.д. ). Так же стоит отметить, что ребенок стоял не ровно и снимок получился с разворотом. Что так же может дать картину более выраженного легочного рисунка с одной стороны

Тут снимок с пневмонией , и снимок где нам ставят легочный рисунок обогащённый.
Я переживаю , пролечили ли мы всё?

После пролечивания антибиотиками.

На последнем снимке пневмонии нет. Усиление может сохраняться некоторое время после лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленных снимках органов грудной полости даты не указаны и оба снимка сделаны с разворотом тела. Какой промежуток времени между ними тоже не знаем. Но при этом снимки отличаются: на одном есть подозрение на бронхопневмонию в нижней доле левого легкого, а на втором этих изменений уже нет. Могу предположить положительную динамику в виде полного рассасывания воспалительных изменений слева.

какие были жалобы, данные общего анализа крови и говорил ли врач о наличии хрипов слева в легком? если были назначены антибиотики, на то были показания

Совершенно верно , пропила курс антибиотиков.
На данный момент меня смущает :
Рентгенологическая картина обогащенного легочного рисунка. .

Надо ли это лечить? Или это как восстановление почле перенесённой пневмонии.

это могут быть остаточные явления после перенесенной пневмонии. Курс лечения завершен, если сейчас жалоб нет и общий анализ крови в норме, лечение следует завершить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сравнивать оба снимка, то по одному есть признаки пневмонии, а на другом уже остаточные изменения, как врач и описал в виде обогащенного легочного рисунка. Беспокоиться по этому поводу не стоит, ситуация по снимку в настоящее время благоприятная.