Очаг в s6 правого легкого
В S6 правого легкого определяется единичный кольцевидный очаг до 5,5 мм - контроль в динамике. Очаговых и инфильтративных изменений в остальных отделах обоих лёгких не выявлено. Просвет трахеи не изменён. Долевые и сегментарные бронхи прослеживаются, стенки их не утолщены. Над-, подключичные и подмышечные лимфатические узлы не увеличены. Лимфатические узлы средостения: не увеличены. Какое обследование еще сделать для уточнения диагноза и что это вообще может быть?
Здравствуйте!
Подобное кольцевидное изменение говорит о том, что в ткани легкого есть полость, это может быть связано инфекционно-воспалительным процессом (например, туберкулез, абсцесс), новообразованием.
При подобной находке по рентгенографии ОГК обычно рекомендуют дообследование: ОАК+СОЭ+СРБ (для оценки воспалительной реакции), КТ ОГК (т.к. это исследование с более высокой разрешающей способностью), анализы мокроты (если есть), дополнительно может потребоваться проведение бронхоскопии с бронхоальвеолярным лаважом, диаскин-тест, консультация фтизиатра и онколога.
Инна, спасибо за ответ. Это исследование и было КТ. Оак, соэ и срб в норме. Повышены: гемоцистеин 12,7 ( норма 12), железо 29.4( норма 26) и д-димер 585( норма 510, но у меня варикоз и в 2019 была эндоваскулярная операция по поводу отключения аневризмы сонной артерии) никаких симптомов , связанных с проблемой лёгких у меня нет. Это скорее случайная находка.
Тем не менее, даже при отсутствие жалоб со стороны легких, обычно рекомендуют дообследование и указанные консультации. При необходимости также могут назначить КТ ОГК с контрастированием.
К сожалению не назначили. Сказали, что по протоколу только при размере от 9 мм. Подскажите пожалуйста, кт через какое время повторить? Месяца через 3? Планирую сделать платно
Повторно для контроля могут назначать через 2-3 мес, но после консультации онколога и фтизиатра может потребоваться раньше, зависит от результатов бронхоскопии, диаскин-теста, анализов.
Инна, для исключения онкологии , какие анализы нужно сдать?
В рамках исключения онкопатологии назначают общеклинические анализы (ОАК, ОАМ, б/х крови), бронхоскопию с бронхоальвеолярным лаважом